ВЛ / Статьи

Финны болезненно отреагировали на запрет России вывозить древесину..

+12
3-10-2020, 02:00...
1 039
Финны болезненно отреагировали на запрет России вывозить древесину.. Лесоперерабатывающая промышленность Финляндии оказалась не готова к прекращению потока необработанной древесины из России. 

Сложная криминогенная ситуация, которая наблюдалась в лесной отрасли России, привела к жестким мерам для ее исправления. Так, президент Владимир Путин недавно анонсировал меры, которые призваны положить конец преступным схемам, приводящим к хищнической и малоэффективной эксплуатации огромных лесных ресурсов страны. На данное положение дел было обращено внимание в материале ФБА «Экономика сегодня».... 

Источником отмечается, что глава российского государства по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса дал поручение о запрете с 1 января 2022 года вывоза из страны «грубообработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород». В свою очередь, данное решение вызвало крайне болезненную реакцию с финской стороны. 
 
{banner_vnutri_news}

В издании отметили реакцию на такое развитие событий представителя ассоциации лесной промышленности Финляндии Юха Палокангаса. Так, им было указано на то, что российское решение о полном запрете вывоза из РФ необработанной древесины стало неприятным сюрпризом для финнов и «создает большую неопределенность для производственной среды, что отражается на всех других видах деятельности». 

На этом фоне источником было отмечено, что после сообщения о введении запрета на вывоз российского леса, акции ведущих финских деревообрабатывающих компаний Stora Enso, UPM и Metsä демонстрировали на бирже Nasdaq Helsinki существенное падение. При этом в издании указывается на то, что у финнов есть серьезный повод для беспокойства, поскольку доля российской древесины в Финляндии достигает 75%.... 

В итоге становится очевиден тот факт, что финнам вскоре придется приспосабливать свое лесоперерабатывающее производство под новые условия, менять производственные цепочки и искать новых поставщиков леса. 

Автор: Джордано Бруно






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация