ВЛ / Статьи

Беспилотный рой. Новая тактика России, не оставляющая шанса НАТО.

+9
30-09-2020, 03:00...
1 128
 
 


Что бы сократить относительное небольшое отставание в области беспилотных военных самолетов, российские военные с 2010г. все больше вкладывают средства в многочисленные программы беспилотных летательных аппаратов, запустив целый ряд программ от легкого беспилотника «Forpost» до тяжелой стелс-платформы «Охотник». 

24 сентября впервые опробована новая тактика в борьбе с наземными целями противника так называемый «Беспилотный рой». 
Российские военные впервые задействовали беспилотники для боевого применения и сокрушения обороны противника, используя тактику так называемых "роевых" атак. 

Основная задача такой тактики сравнима с нападением роя пчёл на человека. В данный учениях несколько десятков беспилотных летательных аппаратов малой или средней массы, с разных высот и дальности, одновременно вели разведку, наносили ракетные удары, сжигали радиоэлектронное оборудование и ставили помехи сигналам GPS, иногда вместе с пилотируемыми самолетами. 

Беспилотникам, развернутым в ходе военных учений "Кавказ-2020", была отведена роль нейтрализации командных пунктов, скоплений войск, вооружения и военной техники. 

Примечательно, что наша страна имеет огромный опыт в борьбе с беспилотниками в реальных боевых условиях в Сирии, когда российские военные объекты и персонал несколько десятков раз подвергались атакам беспилотников со стороны поддерживаемых Турцией боевиков-джихадистов. 

Используя уникальный опыт противодействия беспилотникам военные ученые создали уникальную систему обхода защиты средств ПВО НАТО российскими БПЛА. 

В массовой атаке на командные центры и пункты управления условного противника в учениях "Кавказ-2020", были задействованы беспилотные летательные аппараты "Форпост", "Орлан-10" и "Элерон-3".
 
{banner_vnutri_news}

Обходя средства ПВО беспилотники наносили удары с разных высот от от 100 метров до 5 км. В ходе разновысотного массированного удара большим количеством БПЛА были нейтрализованы все наземные цели включая тяжелую бронированную технику, командные пункты и средства ПВО. 

Помимо этого огромная роль беспилотников состоит в способности вести наблюдение за движущимися целям, обездвиживать технику противника путем подавления радиоэлектронного оборудования и сигналов GPS. 
Хотя российская программа беспилотных летательных аппаратов значительно отстает от программ Китая и США, в настоящее время бесспорных мировых лидеров в этой области, прогресс был чрезвычайно быстрым используя уникальные российские разработки и достижения в области искусственного интеллекта с перспективой на следующее десятилетие. 

Россия также в настоящее время тестирует беспилотные самолеты для использования в качестве фронтовых истребителей-в том числе разрабатывает беспилотный режим для новейшего самолета Су - 57, который разрабатывается как истребитель шестого поколения и будет в значительной степени полагаться на искусственный интеллект для будущих миссий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация