ВЛ / В мире

Ведомство Кэрри поймали на нарушении федеральных законов

0
15-12-2014, 10:47...
1 903
Ведомство Кэрри поймали на нарушении федеральных законов  
Как сообщило Associated Press в материале, перевод которого поставлен центром актуальной политики, госдепартамент США был пойман на нарушении федерального закона о свободе информации. "Ведомство Джона Керри не смогло представить документы, освещающие деятельность Хиллари Клинтон в бытность ее во главе Государственного департамента США, которые запросили агентство Associated Press и другие американские СМИ",- отметило агентство.

Может, у Кэрри и Обамы, озабоченных бомбардировками Сирии, холодной войной с Россией и кризисом на Украине не было времени? Нет, ведь AP сообщило - оно сделало свой запрос еще 4 года назад, другие СМИ также ожидают результата уже больше года.

"Госдепартамент отвергал запросы агентства, а также отклонил последующие обращения Associated Press с просьбой опубликовать соответствующие документы, нарушив тем самым положения федерального Закона о свободе информации и доступе журналистов к федеральным архивам с информацией на темы, заслуживающие освещения в национальной печати",- негодуют журналисты.

"В своих запросах AP интересовалось, прежде всего, перепиской Хиллари Клинтон и полными копиями ее расписания и календарей за 4 года на посту госсекретаря. Экс-первая леди США, вероятно, вступит в президентскую гонку 2016 г., уже сейчас она активно встречается с общественностью и лоббистскими группами страны, а также делает громкие публичные заявления",- объясняют СМИ. "В среду консервативная правозащитная группа активистов Citizens United подала в суд на Госдепартамент за то, что его чиновники не раскрыли информацию, касающуюся зарубежных поездок Хиллари Клинтон, которые они пытались получить еще 5 месяцев назад",- добавляет пресса.

Кстати, по данным экспертов, государственный департамент США "считается одним из наихудших федеральных агентств США в плане публичного предоставления информации".

РО | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация