ВЛ / Статьи

Fruchthandel: Европа терпит убытки из-за сельского хозяйства России

+12
26-09-2020, 01:00...
688


Россия достигла больших успехов в импортозамещении западной сельскохозяйственной продукции. Такое мнение высказали немецкие журналисты. 

По данным испанской промышленной ассоциации FEPEX, в январе-апреле 2020 года российскими сельскохозяйственными предприятиями было произведено 389 300 тонн тепличных овощей, что на 29,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 274 600 тонн составили огурцы (+ 30 %) и 107 600 тонн помидоры (+ 30 %). По оценке экспертов, эти показатели свидетельствуют, что РФ сильно продвинулась вперед в своем плане по замещению импортных овощей. Об этом сообщает немецкое издание Fruchthandel. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данного материала. 

«В текущем году в России прогнозируют рекорд по производству овощных культур, итоговый результат составит не менее 1,25 млн тонн (+ 9,6 % к показателям прошлого года). Таким образом, страна вплотную приближается к полному самообеспечению и замещению импортной продукции»
, — отмечают авторы Fruchthandel. 
 
{banner_vnutri_news}

Немецкие журналисты напомнили, что в 2014 году Россия в ответ на западные санкции запретила импорт значительной части сельскохозяйственной продукции из ряда западных государств. Начиная с этого периода, страна делает ставку на развитие собственного сельского хозяйства, и, как показывают последние результаты, за счет уловки с санкциями ей удалось добиться определенных успехов. Рост производства овощей обусловлен инвестициями в модернизацию и строительство новых теплиц, площадь которых за последние годы была значительно увеличена. В настоящий момент страна покрывает свои потребности по огурцам на 90 %, а на помидоры на 60 %. 

В связи с ситуацией в России с проблемами столкнулись европейские фермеры, для которых российский рынок долгое время был одним из самых важных. В частности, Испания экспортировала в РФ 230 729 тонн сельскохозяйственной продукции ежегодно, однако по факту эта цифра была более внушительной. Дело в том, что значительная часть товаров шла реэкспортом через Францию, Нидерланды и Польшу. 

«FEPEX и различные другие отраслевые ассоциации хотят начать переговоры об открытии российского рынка»
, — добавили немецкие журналисты. 

Срок действия вето, наложенного Россией, истекает 1 декабря этого года. Аналитики полагают, что даже если страны ЕС добьются определенного успеха на переговорах с Москвой, им все равно не позволят присутствовать на рынке также широко как и до санкций. Страна намерена продолжить создавать все необходимые условия для развития отечественного сельского хозяйства. В связи с чем фермеры в ЕС продолжат нести огромные убытки, так как найти равноценную альтернативу РФ им не удается. 

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова авторов китайского издания Sohu, которые констатировали, что Австралия и США понесут миллиардные убытки из-за конкуренции с российскими производителями говядины.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация