ВЛ / Статьи

"А нас то за что?" Польша начинает удивляться санкциям

+26
26-09-2020, 00:00...
1 811


Несколько дней назад многие СМИ разбирали заявление Лукашенко о закрытии границы с Польшей, Латвией, Литвой. После того, как журналисты связались с пограничным комитетом РБ и там им объяснили, что речь о закрытии не идет, просто усилен контроль, СМИ поспешили ехидно усомниться в словах президента и в его способности соответствовать своим же заявлениям. Да, такая проблема у батьки есть, но я уже зарекся раньше времени оценивать его слова на реальность - никогда не знаешь, где и как выстрелит.

Так вот, с конца прошлой недели стали поступать тревожные новости с польской границы. Не секрет, что довольно большая часть белорусов в своё время получила "карту поляка"(за всё время было выдано около 180 тысяч), никаких особых прав эта карта не дает, но проживающим в РБ белорусам упрощает пересечение границы с Польшей. Ну, эти самые белорусы и катаются в Польшу за продуктами, шмотками и прочими потребительскими товарами. Сравнить можно с тем, как мурманчане или питерцы в Финку катаются, пройтись по магазинам(катались до закрытия границ). 

Так вот, в связи с тем, что таможенный контроль был усилен, сотрудники перестали пропускать туристов, которые везут в РБ свои покупки из Польши. Все просто - выбрасывайте или возвращайтесь в Польшу. 
 
{banner_vnutri_news}

Несколько дней у поляков от этого молча глаза округлялись, но вот появилось мнение белорусско-польского журналиста Анджея Почобута о том, что Лукашенко себе сам в ногу этим стреляет и вообще, это всё незаконно. Он убежден, что решение Лукашенко противозаконно, поскольку Белоруссия входит в Таможенный союз с Россией, Арменией, Казахстаном и Киргизией, и поэтому запрет на польские товары может быть введен только после коллегиального решения и касаться всех внешних границ, а не одной белорусско-польской. 

Однако, автор, по короткой памяти, видимо, забыл что ввоз польских товаров в ТС запрещен уже давно, а польские яблоки попадали в Россию именно из-за мягкой мозиции батьки по контролю границы. Ну, конечно, еще и всем известные белорусские устрицы...

И вот получается что Лукашенко наплевал на интересы заработать на трафике санкционки, раз пошла такая политика из Польши. На самом же деле, поводов для фактического закрытия таможенной границы с Польшей у Минска хоть отбавляй. Из последнего: на пункте пропуска "Берестовица" задержана партия сыра, которую везли под видом сантехнической арматуры. Чуть раньше была задержана партия польских шпрот(12 тонн), которую под видом гуманитарной помощи для протестующих пытались ввезти в РБ. 

На белорусско-литовской границе тоже не всё гладко. Новостей о том, что туристам нельзя ввозить в РБ свои покупки пока нет, но фуры стоят в километровых пробках, перевозчики из Литвы теперь не успевают доставлять грузы. Кроме того, транспортные компании должны сами оплачивать дополнительные проверки - сейчас все грузы проходят рентген... Проводится выгрузка груза, проверка и снова погрузка, за которые перевозчики должны платить. 

Польские журналисты, которые пишут о ситуации, пытаются воззвать к гражданам РБ и заявляют что подобное поведение Минска навредит в первую очередь самим белорусам, но белорусам в целом от этого ни горячо, ни холодно. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация