ВЛ / США

Трамп заявил об «истощении» ВС США из-за бесконечных войн

+1
22-09-2020, 09:53...
564


Участие во множестве глупых бесконечных войн было одной из причин «истощения» вооруженных сил США, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на предвыборном митинге в Дейтоне, штат Огайо. 

«Когда я вступил в должность, вооруженные силы [США] были полностью истощены, самолеты, все истощено. <...> Теперь у нас есть новые ракеты, танки, самолеты, бомбардировщики, истребители»
, – приводит слова Трампа ТАСС. 

При этом глава американской администрации подчеркнул, что одной из причин негативного положения дел было участие США в конфликтах за рубежом. «Я видел так много глупых бесконечных войн. Не так-то просто вывести вооруженные силы, военно-промышленный комплекс [из участия в военных конфликтах за рубежом]», – сказал Трамп, напомнив про Афганистан.
 
{banner_vnutri_news}

При этом глава американской администрации выступил с утверждением., что в Ираке присутствует очень небольшой воинский контингент США, еще меньше американское присутствие в Сирии. «Нас очень мало в Ираке, практически нет в Сирии. Мы взяли в Сирии [под контроль] нефть, надо было сделать это и в Ираке. Не надо было идти на Ближний Восток, но если вы пришли, оставьте себе нефть», – заявил Трамп. 

«Это было худшее решение отправиться на Ближний Восток»
, – резюмировал глава Белого дома. 

Напомним, 8 сентября Трамп обвинил Пентагон в ведении бесконечных войн ради обогащения компаний, «которые производят бомбы, самолеты и все остальное». На следующий день глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи сообщил, что в сентябре США намерены сократить численность войск в Ираке до 3 тыс. человек, а к ноябрю численность войск США в Афганистане сократится до 4,5 тыс. человек. 

Еще через день Трамп объявил, что очень скоро Соединенные Штаты сократят численность воинского контингента в Афганистане до 4 тыс. человек, в Ираке – до 2 тыс., при этом американские военнослужащие в основном уже покинули Сирию. 

В августе президент США Дональд Трамп пообещал закончить «эти нелепые бесконечные войны», объявив о сокращении численности американских войск в Афганистане. Ранее госсекретарь США Майк Помпео назвал срок полного вывода войск из Афганистана. 

5 января парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск после того, как американцы убили на территории Ирака иранского генерала Касема Сулеймани.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация