ВЛ / Статьи

Страна-бензоколонка удваивает свою Арктику

+11
22-09-2020, 05:00...
1 384


Когда-то давно покойный сенатор Джон Маккейн сказал, что Россия - "это бензоколонка, притворяющаяся государством". Конечно, слышать такое из страны, которая моложе нашего Большого театра, несколько досадно - но в реальности сейчас происходит то, чего Америка опасалась больше всего. 

Для того, чтобы эффективно работать в Арктике, необходимо иметь несколько важнейших вещей - высокотехнологичную геологическую разведку, высокотехнологичный добывающий сектор и атомный ледокольный флот, поскольку никакой другой в высоких широтах просто не выживет. 

И если геологоразведкой и добывающими компаниями могут похвастать многие страны мира, то с ледокольным флотом ситуация, мягко говоря, у наших заклятых "партнеров" просто аховая. 
 
{banner_vnutri_news}

"Российская часть Арктики содержит львиную долю ресурсов с более чем 48 миллиардами баррелей нефти и 43 триллионами кубометров газа. Экспорт мог бы обеспечить стабильное поступление доходов в государственную казну, от которой Москва сильно зависит. Быстрому развитию региона препятствуют несколько факторов, в том числе тяжелые условия, западные санкции, а теперь еще и Ковид-19. Однако Москва непреклонна в своей энергетической стратегии до 2035 года." (конец цитаты) 

В последнее время мы слышим много "пожеланий" от наших "партнеров": в частности, они хотят контролировать Северный морской путь и Баренцево море. Для таких желающих Россия приготовила на севере несколько военных баз, способных охладить пыл любого агрессора, но нас сейчас интересует даже не это - в США начали открыто признавать, что их стратегия санкций в нефтегазовом секторе потерпела крах, в том числе и при освоении новых крупных месторождений нефти и газа в Русской Арктике. 

Из крупных американских добывающих компаний в России осталась только "Shell", имеющая небольшую долю на Сахалине - а вот остальные не просто покинули наш рынок, но и оставили его прямым конкурентам - российским и китайским компаниям. При этом доля китайцев весьма незначительна - они в основном участвуют в таких проектах, как "Ямал-СПГ" и "Арктик-СПГ". 

Важно понимать, что сейчас мы говорим о месторождениях, в которых нефть и газ добываются традиционным способом - но ведь есть еще и Баженовская свита, запасы в которой оценить пока в точности не представляется возможным. Это около миллиона квадратных километров Западной Сибири, где на глубине 2-3 километра находится месторождение труднодобываемой тяжелой нефти с очагами более легких фракций - и ее там, по разным оценкам, до двух триллионов баррелей. 

Баженовская свита была открыта советскими геологами еще в 1959 году, но уровень технологий тех лет просто не позволял добывать нефть из этого месторождения. Однако время не стоит на месте - и Баженовская свита вполне может оказаться "по зубам" современным добывающим компаниям. 

Из 1900 месторождений нефти и газа в России освоено около 900 - остальные относятся к труднодобываемым месторождениям, а общее количество запасов можно оценить только гипотетически. Но и того, что сегодня есть у России, хватит примерно на триста лет - и именно это вызывает такую негативную реакцию на Западе: самодостаточную страну, имеющую на своей территории всю таблицу Менделеева, изолировать не только бессмысленно, но и опасно - а вдруг эти русские опять что-то там придумают за своих железным занавесом? 
 


Тем не менее, сейчас идет борьба за Арктику, как один из самых перспективных нефтегазовых регионов - и Запад постарается сделать все возможное, чтобы оспорить хотя бы часть Арктики у России. Сделать это совсем непросто, поскольку коварные русские постоянно развиваются, несмотря на пандемию и мировой кризис: 

"Когда западные санкции были введены после конфликта на Украине и аннексии Крыма, технология сжижения, необходимая для развития российской СПГ-индустрии, оказалась вне досягаемости. Первый масштабный проект страны в Арктике - "Ямал СПГ" Новатэка - был завершен только после того, как китайские финансисты предоставили средства, когда западные санкции вступили в действие. 

Новатэк, однако, развивает свою технологию, чтобы уменьшить зависимость от иностранных поставщиков. Самостоятельные разработки и возможности будут применены к четвертой очереди на заводе "Ямал СПГ", который стартует уже в этом году. Это может оказаться жизненно важным для двух других проектов компании, которые начнут функционировать в период с 2023 по 2025 год. Через пять лет мощности "Новатэка" могут утроиться с запуском "Обского СПГ" и "Арктик СПГ-2" на полуострове Ямал. 

Начиная с этого года инвестиции в регион, связанные с проектами СПГ, исключаются из налога на добычу полезных ископаемых на первые 12 лет. Кроме того, налог на шельфовые нефтяные проекты был снижен на 5% в течение первых 15 лет. " (конец цитаты) 

Это действительно коварно - Россия загоняет добывающие компании в Арктику настолько наваристым пряником, что западные компании начинают кусать локти, пока правда в основном у соседей и "партнеров", загоняя в стойло распоясавшиеся монархии Залива - но проблема России для Запада никуда не делась. И чем больше проходит времени, тем тяжелее претендовать на наши территории, даже теоретически - и, в конце концов, для похода в Русскую Арктику жизненно необходим тот самый ледокольный флот: перебрасывать войска и танки самолетами практически нереально. 

Понятно, что это все пока в головах стратегов Пентагона и НАТО, к тому же арктическая группировка войск России постоянно дополняется новыми "сюрпризами" для супостатов, однако расслабляться не стоит - эти планы вынашиваются десятилетиями и не исключено, что однажды кто-то захочет повторить "Дранг нах Остен", понадеявшись на очередной блицкриг. 

Но самое главное, чего не могут понять сегодня на Западе - это то, что мы перестали покупаться на пустые обещания: 

"Западные партнеры не решаются взять на себя обязательства по крупным российским энергетическим проектам из-за санкций. За исключением некоторых компаний, таких как совместное предприятие с Shell на российском Дальнем Востоке, западные нефтяные компании ведут себя осторожно из-за угрозы американских санкций. Вместо этого Москва была вынуждена проводить собственную политику "поворота на восток". 

Растущее партнерство с Китаем является, в частности, результатом неспособности российских компаний получить доступ к технологиям и средствам на Западе. Распространение необходимых технологий и значительные финансовые возможности Пекина, однако, ослабляют способность санкций изолировать Москву и изменить ее поведение. 

Для того чтобы Запад достиг каких-то ощутимых результатов, дорога конфронтации приведет к растущему закреплению. Реальные политические изменения в мирное время не произойдут, если кнут, санкции, не будет дополнен пряниками, такими как дипломатические переговоры и торговые связи." (конец цитаты) 

"Дипломатические переговоры и торговые связи"в виде пряника - это и есть пустые обещания: Запад в любое время может выйти из любых договоров, а торговые связи давно уже рвутся в угоду политической конъюнктуре. Кто не верит - может посмотреть на Китай. 

Не так давно президент России озвучил цель, что к 2030 году Россия должна владеть 20% мирового рынка СПГ - и судя по скорости возведения объектов в Арктике, мы уверенно движемся к запланированному результату. 

Чем хорош арктический СПГ, так это логистикой - при круглогодичной деятельности Севморпути российский газ идет на рынки как Европы, так и Азии, а стоимость его доставки до потребителя в разы ниже катарского или американского газа. 

К 2030 году российский ледокольный флот планируется увеличить до 54 судов - и мы единственная страна в мире, обладающая компетенциями создания атомных ледоколов. К тому времени единственный действующий ледокол США "Polar" уйдет на заслуженный отдых - и хотя американцы пытаются купить хотя бы десяток ледоколов у других стран, очереди из продавцов как-то не наблюдается.

Если же американцы захотят самостоятельно строить атомные ледоколы, то на их разработку и постройку уйдет до тридцати лет при условии нелимитируемого финансирования - а за это время к нашей Арктике будет просто не подступиться. Если же учесть, что "Росатом" обладает пятой частью американского рынка обогащения урана, то ситуация выглядит еще забавнее - проклятые русские не только не готовы делиться своими технологическими секретами, сколько настроены прибрать к рукам весь рынок США. 

Не стоит говорить, что в Америке все развалено - там полно вещей, в которых они до сих пор являются мировыми лидерами. Однако если говорить о действительно важных для экономики штуках, то как раз тут американцы серьезно отстали от России. 

Но вот что американцы умеют делать лучше всего, так это шоу - как раз его мы сейчас и наблюдаем. Карнавал демократии, фестиваль толерантности, спектакль выборов - и постановка по созданию грозного начальственного лица в сторону русских варваров. 

Жаль, что мы такие бесчувственные и толстокожие. Вот не понимаем мы этих заднеприводных ценностей - так и останемся дикарями со своим космосом, гиперзвуковым оружием и единственным в мире атомным ледокольным флотом. 

Ну и славно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация