ВЛ / В России

Беспилотные авто начали доставлять грузы по России

+4
16-09-2020, 08:07...
516


Первая коммерческая перевозка груза из города в город на беспилотном автомобиле проведена в России, сообщил официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. 

«Доставка [около 1 тонны овощей из Владимира в Москву] проходила в ночное время, когда трафик был минимальным. Беспилотная «Газель» проехала в автономном режиме свыше 240 км. За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой», – приводит слова Федосеева ТАСС. 

«Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968 года, по правилам которой за рулем ТС должен находиться человек. Неважно, беспилотный он или нет», – пояснил Федосеев.

Напомним, в апреле президент Владимир Путин поручил правительству организовать тестирование и поэтапный допуск на российские дороги общего пользования беспилотных автомобилей без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства. 

В том же месяце премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных автомобилей. 

В прошлом году «Яндекс» начал тестировать беспилотные автомобили в Москве. 

В июне 2018 года беспилотный автомобиль «Яндекс.Такси» впервые испытали на трассе: он проехал в автономном режиме от Москвы до Казани. В том же месяце «КамАЗ» представил в Казани беспилотный электробус. 

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о российском транспорте будущего.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация