ВЛ / Статьи

Русские в США Как "наши" живут в Америке после 60 лет Условия получения американской пенсии

+7
9-09-2020, 05:00...
1 626


Всех приветствую! Я был в Америке 10 раз и практически каждый год приезжаю туда на лето. Здесь на канале рассказываю про свой «американский опыт» и забавные ситуации из жизни. 

Мне на почту очень часто пишут различные сообщения и просят рассказать о том, как в Штатах живется тем, кому за 60. Причем пишут с разными вопросами – некоторые спрашивают о том, можно ли мигрировать после 55-60, а другие о том, полагается ли пенсия русским пенсионерам. Сейчас все вкратце расскажу.
 
{banner_vnutri_news}

Начнем с того, что в Америке такие, еще не старики, но уже достаточно взрослые люди шестидесяти лет РАБОТАЮТ. Официальная пенсия начинается с 62 лет, посему даже белые воротнички трудятся до этого возраста. Исключения – пожарные, полиция, медработники (не все). Иначе пенсия будет, но меньше на 40 процентов. 

Более зрелых людей здесь на работу берут точно также, как и молодых. Только не везде. Официантов стремятся брать молодых, про работу руками я молчу. А вот если есть образование (американское) – возраст не преграда.


Что касается пенсий для мигрантов из России или любой другой страны - это реально. 

Условия: Пенсию может получать любой человек с гражданством, который проработал на ОФИЦИАЛЬНОЙ работе от 10 лет, желательно – 15, тогда проверок будешь меньше. Лично я знаю одного такого, отец моего знакомого, который переехал в США, когда сыну (моему другу) было 15, а ему – 40.

Уже 10 лет он не работает и получает достойную пенсию (вроде как 2 тысячи долларов в месяц). Начинал с работы официантом, постепенно дошел до управляющего небольшим отделом транспортной логистики. 

Только вот на самом деле очень мало из русских мигрантов работают официально. Даже если хорошая должность и зарплата – многие получают её в конверте. Это, конечно же, игра с огнем, но она позволяет экономить не хилую сумму. В общем, в каждой стране картины схожи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация