ВЛ / Статьи

Похождения "Буратино" в Ираке и Сирии. Или как сибирское "Изделие 634" стало культовым на Ближнем Востоке

+17
8-09-2020, 04:00...
1 661


А бывает так. Сидит себе какой-нибудь бородатый упырь в схроне, чистит любимый китайский АК и задумывает очередное злодейство, под видом несения в массы истинной веры, как вдруг... 

Вспышка, рёв огненного вала и ни бандита, ни его галош, ни даже бороды. Один оплавленный калаш, как памятник чему-то непреходящему и вечному. Наверное, только с такой мрачной чёрной иронией и можно описывать это ужасное по воздействию оружие.


Есть легенда, что название "Буратино" к тяжелой огнеметной системе ТОС-1 приклеилось в 1976 году, после премьеры знаменитого детского фильма с Владимиром Этушем, Еленой Санаевой, Роланом Быковым и Димой Иосифовым в роли главного героя. Её впервые применили во время последней крупной операции "Тайфун" в Афганистане, которую не очень любят вспоминать наши политики. 

Она словно была создана для таких условий: горы, хорошее прикрытие сверху и снизу и ясная цель впереди. Снаряды ТОС-1 (НУРС), у которых какой-то острослов нашёл сходство с толстовским деревянным сорванцом, оставляют более трёх гектаров полностью выжженого пространства. 

Облако из горючей смеси нависает над целью, заполняя все складки местности и после подрыва превращается в огненный шторм, от которого никак невозможно укрыться. Весь пакет ракет установка выпускает менее чем за десять секунд.

В июле 2014 года ТОСы-1, с новой буковкой "А" в аббревиатуре и курортным прозвищем "Солнцепёк" выгрузили из Ан-124-100 «Руслан» на военном аэродроме Багдада и у повзрослевшего "Буратино" началась новая эпопея - теперь ближневосточная. В октябре их впервые применили под городком Джурф аль-Сахар, устроив ад на земле трём сотням "даишей". 
 
{banner_vnutri_news}

Освобождение Джурф аль-Сахара стало первой серьезной победой иракской армии над "черными", после целой череды неудач, кульминацией которых были бои за Мосул. Тогда пять тысяч террористов на "тачанках" выгнали из города бронетанковую и полицейскую дивизии. 

Убийственный огонь ТОС-1А под Джурф аль-Сахаром помог воспрянуть совсем уж поникшему духу иракских военных. В одном из твиттеров, близких к местному Министерству обороны, кто-то перефразировал девиз российских морпехов. Теперь он звучал так: "Где ТОС, там победа". И в дальнейшем, всякий раз, когда "Солнцепёк" выходил на позиции, операциям неизменно сопутствовал успех. Иракские военные ценили его не меньше, чем установки залпового огня и называли одним из главных своих ударных средств, помимо авиации.

Не молчали и сетевые ресурсы запрещенной ИГИЛ. Не всякая прекрасная дама сподвигает на такое количество художественных эпитетов, какие вызвала у штатных пропагандистов "черных" эта омская разработка. 

Автор тогда внимательно следил за сообщениями и стримами иракских "даишей" и мог в полной мере оценить творчество игиловских (запрещенная организация) сетевых корреспондентов. Их сообщения были переполнены художественными проклятиями, тоннами цветистой ненависти и очень плохо скрытым страхом. 

Ещё одной славной страницей применения ТОС-1А стала операция на вулканическом плато Ас-Сафа, в сирийской провинции Сувейда. Ожесточенные бои здесь продолжались более трёх месяцев. Лишь с ноябре 2018, после массированного применения ТОС-1А, с боевиками было покончено. В огне "Солцепёка" сгорели десятки тачанок и сотни тех, кто решил превратить крупнейшую мировую религию во всемирное пугало.

У "Буратино" и"Солнцепёка" довольно узкая ниша применения и потому эта техника, которую западные эксперты называют "зверской", или "адской", не закупается войсками массово. Но в локальных конфликтах она выступает весьма и весьма эффективно и что не менее важно для современного медийного мира, очень и очень эффектно. 

Не всякой советско-российской разработке удавалось стать настоящим сетевым мемом многомиллионного арабского интернета. А вот "Буратино" и "Солнцепёку" это удалось.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация