ВЛ / Статьи / Видео

Символы «святых девяностых»

+10
28-08-2020, 03:00...
1 548
 
 


Тотальная нищета, полное беззаконие и страх перед завтрашним днем. Пожалуй, тремя этими определениями вполне можно описать девяностые годы прошлого века в России. Находятся те, кто утверждает — это нормально. Рушилось одно государство — СССР, с социалистическим строем, строилось новое — Россия, со строем капиталистическим. Шло так называемое «первоначальное накопление капитала»… 

Но если вспомнить, что это было за «первоначальное накопление», то становится жутковато. Для тех, кто этот период благополучно забыл — расскажу. 

Сначала случилась приватизация. В нормальном понимании, приватизация — это процесс превращения государственных активов в частные. В обычной ситуации в экономике большая часть производительных активов, большая часть предприятий, большая часть всего, что можно использовать для создания чего-то нового или для оказания услуг, принадлежит частным лицам. В той ситуации, когда в руках правительства оказывается слишком много активов, проводят приватизацию. 
 
{banner_vnutri_news}

Вот только приватизировались не излишние активы, а все. И как приватизировались! 

Да, население получило ваучеры. Ваучер — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на долю в государственной собственности. Во время ваучерной приватизации всем гражданам раздали ваучеры, в обмен на которые можно было получить акции каких-то предприятий. Вот только люди не знавшие что с ним делать ил подавали ваучеры моментально, или вкладывали их в мошеннические организации. 

А большую часть госсобственности получили те, кто позже начал называться олигархами. Как получали? А, по-всякому. 

Первоначальное накопление капитала же. Рейдерские захваты, убийства, подлоги — самые «продвинутые» олигархи (тогда еще будущие олигархи) не гнушались ничем. Если наглядно — историю «первоначального накопления капитала» (и не только первоначального) одним из самых известных деятелей того времени — Ходорковского, почитайте или посмотрите в сериале «Метод олигарха: документальные хроники». Мы все (мое поколение так точно) еще прекрасно помним, что все его «подвиги» — далеко не выдумка.


Всем тем, кто забыл, что такие бандиты творили в девяностые – также рекомендую. И всем, кто сейчас видит в таких бандитах «борцов с кровавым режимом». 

Рекомендую просто для того, чтобы вспомнить — сколько на них крови, и задуматься, сколько крови они готовы пролить сейчас ради собственного благополучия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация