ВЛ / Статьи

Начались испытания ракетного комплекса С-500 «Прометей»

+8
28-08-2020, 02:00...
665


В России стартовали испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей». Об этом в понедельник, 24 августа, заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе форума «Армия-2020». 

«Действительно, факт, что начаты госиспытания, и сегодня упрощенная комплектация С-500 имеет место быть, и уже идут закупки комплектующих для серийного производства», — цитирует заместителя премьера «РИА Новости». 

3 июля главком ВКС России Сергей Суровикин рассказал о возможностях С-500 в космосе. По его словам, новые ЗРК смогут уничтожать гиперзвуковое оружие в околоземном пространстве, включая ближний космос. 

Согласно данным Минобороны, комплексы поступят на вооружение в ближайшие годы. 
 
{banner_vnutri_news}

По мнению журналистов немецкого издания Focus, благодаря С-500 «Прометей», Россия опередила США и другие западные страны в вопросах ПВО на 15–20 лет. В публикации указано, что даже новейшие истребители пятого поколения с применением стелс-технологий могут оказаться легкой добычей для С-500.

Схожую точку зрения высказало и китайское издание Sina. Авторы считают, что поступление на вооружение зенитно-ракетных комплексов С-500 «Прометей» подорвет авторитет американских систем (ПРО) ТHAAD, которые долгое время считались одними из лучших в мире. 

Источник 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация