ВЛ / Статьи

В России начинается строительство очередного гигантского завода

+9
26-08-2020, 02:00...
801


О том что такой завод будет строиться речь шла давно. В нашей стране, если вы вдруг не знали, последовательно и активно идёт реализация стратегии переработки наших природных богатств внутри страны. Я уже писал, что в России, по сути, с нуля отстроены более четырёх десятков заводов, связанных с переработкой нефти и газа. Часть из них это глубоко модернизированные советские НПЗ, где от старого остались только административные здания, а часть — это новые заводы, построенные в чистом поле. 

Новый комплекс Сибура, реализации которого дан старт, это как раз и есть развитие нашей стратегии — максимум сырья нужно не продавать сырым, а перерабатывать внутри страны. Я уже неоднократно писал о гиганте — Амурском ГПЗ, который, по сути, из ничего (газа, который идёт в Китай) добывает ценные компоненты. Так вот, проект Амурского газохимического комплекса, реализацию которого начал Сибур, это дополнение, следующий шаг в переработке. Амурский ГХК — это завод по производству полимеров - общей мощностью 2,7 млн т. в год — 2,3 млн т. полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Основным сырьём станут этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского ГПЗ "Газпрома", которые будут поступать в объёме до 3,5 млн тонн в год. Таким образом, это и есть продолжение проекта Газпрома, который, кстати, тоже обошёлся в более чем 700 млрд рублей. 

Инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса предварительно оцениваются в $10-11 млрд. Это, по нынешнему курсу, более 700 млрд рублей. Просто гигантские инвестиции, сравнимые, скажем, с инвестициями мирового сообщества в строительство Большого Адронного Коллайдера. В перспективе до 2040 года проект позволит увеличить объём несырьевого экспорта РФ на 4,6 трлн рублей. 

Стоит отметить, что будущая производительность комплекса в 1,35 раза выше всего нынешнего объёма российского экспорта полимеров в 2019 году. Да, проект ориентирован на экспорт, и станет дополнением к мощностям другого недавно построенного гиганта - Запсибнефтехима (боле 650 млрд инвестиций). Но всего несколько лет назад Россия была нетто-импортёром полимеров. То есть, мы продавали сырую нефть, а покупали продукты её переработки. Но сейчас ситуация кардинально изменилась, Россия превратилась в крупного экспортёра полимеров. 

Стоит заметить, что всё это происходит не на наши с вами деньги, не за счёт бюджета. Сибур — это громадный частный концерн, но он меняет страну, инвестируя в неё громадные средства. За десятилетие была отстроена гигантская Тобольская площадка по производству полимеров, но Сибур инвестировал в проекты по всей стране, вот лишь некоторые из них: строительство гигантского продуктопровода, модернизация, расширение и создание новых производств в башкирском Благовещенске, Томске, Перми, Воронеже, Усть-Луге, Кстово и других городах. 

Надо понимать, что в тех местах, куда приходит Сибур, строятся не только заводы, но и микрорайоны, детские сады, школы, и всё это обеспечено высокооплачиваемыми рабочими местами и большими налоговыми отчислениями. Более 26 000 сотрудников СИБУРа работают на 23 предприятиях, расположенных в различных регионах России. Рядом с новыми гигантами растут смежные производства, развивается сфера услуг. Города преображаются. Например, если говорить о месте где будет строиться Амурский ГХК - а это г. Свободный: 

Численность населения Свободного, по предварительным расчётам, прирастёт на 13,5 тыс. человек. До 2030 года в Свободном будет построено более 800 тыс. кв.м. жилья и 20 тысяч кв. м. офисов, магазинов, культурных центров, будет создано более 30 га парков и скверов, благоустроено более 80 километров улиц. 
В целом в 2019 году производство полимеров в России выросло и достигло 8,8 млн т., для сравнения этот показатель был 4,4 млн тонн в 2014 году, то есть за 6 лет рост в 2 раза. Но на этом останавливаться рано. Нужно понимать, что в 2015 году доля России на мировом рынке полимеров была порядка 2%. Причём лидерами на этом рынке были и остаются развитые страны: США, Европа, Китай. Сейчас наша доля выросла до 4-5% в мире, но это всё равно ещё мизер, скажем доля Европы около 20%, Китая - примерно 25%. Так что нам точно есть куда расти. 

А расти мы точно будем. И уж растём - ежегодно более чем по 7%, тогда как мир растёт на 3% максимум. И совершенно очевидно - развитие нефтехимии это гигантские перспективы для роста нашей экономики. А проект Амурского газохимического комплекса ещё один шаг в этом направлении.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация