ВЛ / Статьи

Белоруссия: неужто отпустило?

+8
22-08-2020, 01:00...
1 097
 
 


Похоже, белорусский Мадуро устоял, что есть не плохо, но и не хорошо одновременно. Это просто данность. 

Также как данностью является никчёмность ставки на Тихановскую, которая не только не Жанна д'Арк, но даже и не Гуайдо. 

Много пишут о том, что к границам с Белоруссией выдвигаются российские военные колонны без номеров и опознавательных знаков. Рассказывают, что Белоруссия усилила силы ПВО на границе с ЕС. Или о том, что в Минск прилетел самолёт ФСБ. Были вбросы о президентском самолёте батьки, на котором тот сначала свалил, потом не свалил. Сегодня вот якобы вновь вылетел, но вернулся, при этом сам Лукашенко в это время проводил совещание в совбезе и селектор с губернаторами. 
 
{banner_vnutri_news}

Короче, инфофон акцентируется на любом скрипе половиц, пугаясь зловещих символов, которые ранее никому не были интересны. Российская военная техника как ходила по своей территории во всех четырёх, а то и больше, направлениях, так и ходит и никто её не остановит, белорусская армия всегда имела право усиливаться или ослабляться (а лучше усиливаться) в любой точке внутри своих границ, самолёты ФСБ, также как и белорусский борт №1 летали и летают туда и обратно без ограничений, лишь бы был коридор и всё такое. Бабушка Меркель то жалуется, что в Минске не снимают трубку, то призывает не вмешиваться. Минск то просит Москву подтвердить любую помощь в случае чего, то недипломатично оградить его от навязчивых звонков бабули, потому как сами с усами. 

В общем полная фигня и нет никаких конкретных проблесков надежды на бунт, бессмысленный и беспощадный, с лозунгами: мы хотим мыть унитазы в Литве (Латвии, Польше, Чехии, Италии и далее по списку). 

Всё это говорит о том, что, как я и предполагал: второй Украины не будет. И в этом, за исключением бесноватых блогеров, непостижимым образом сошлись интересы России и вменяемых частей Запада. Нет и не было даже попыток повторить раздачу печенек хоть кому-то, есть лишь шакалье тявканье вредных младоевропейцев, почувствовавших вкус крови, но так и не рискнувших сунуть нос под дубинки ОМОНа. ЕС выборы не признал, но сильно не педалирует, Москва Лукашенко поздравила, но нерадостно. Ни у нас, ни у Брюсселя альтернатив нет, посему ничего значимого вроде бы и не происходит. 

А что происходит-то на самом деле? 

А происходит, с одной стороны, безусловная интенсификация работы по линии спецслужб и по всем каналам, где российская сторона терпеливо и настойчиво объясняет пагубные последствия продолжения и, тем более, обострений болезни «Луки головного мозга»: очень желательно, чтобы болезнь необратимо отпустила. 

При этом никакого насилия и давления на Минск не оказывается, а просто и наглядно, на уровне Букваря, проводятся курсы геополитики, а также, вы не поверите, даже географии, которая для некоторых невезучих и самостийных есть банальная судьба — быть беззащитным ТВД «в случае чего» между Западом и Востоком. 

На этом фоне батька по привычке словесно маневрирует, но коридор его манёвров неумолимо сужается, причём сразу со всех сторон и для его же блага, подвигая к принятию правильных решений, подсказываемых теми, кто понимает несколько больше размеров Белоруссии. 

Вся эта невидимая глазу работа есть никакая не спецоперация — это просто работа. Если хотите, называется «работа с кадрами», пример которой, вернее — финал которой, мы наблюдали совсем недавно, а именно 15 января текущего года, когда никто не ожидал практически полной смены правительства России во главе с Медведевым. 

С другой стороны, сейчас следует обращать пристальное внимание не на слова и вбросы, и не на их апокалиптические интерпретации, а совсем на другие признаки, выходящие за рамки прямого действия. Эти признаки называются косвенными и их наличие (или отсутствие) есть безошибочный индикатор того, что, либо что-то действительно происходит важное, либо всё вышеперечисленное вместе взятое — плоды больного воображения, годного для помойки и одноразового хайпа. 

Один из таких косвенных признаков можно буквально очертить уже сейчас. Этот признак свидетельствует о том, что уроки Украины ни для кого не прошли даром, в том числе они не минули и тех, кто как раз-таки, держит нос по ветру.

Ещё «вчера» воздушное пространство Белоруссии было активным коридором, принявшим на себя большой поток коммерческих и некоммерческих воздушных рейсов, идущих в обход Украины ввиду нескончаемой гражданской войны. 

Так выглядела картинка воздушного трафика в 2019 году, то есть до судьбоносного 9 августа:


Так выглядит картинка того же трафика сейчас: 


Хорошо видно: было одно нелётное пятно, теперь два. Как говорится, картина маслом и из песни слов не выкинешь. Авиакомпании имеют свои источники информации и эти источники, как минимум, говорят: там что-то происходит или вот-вот произойдёт, а что произойдёт, мы не знаем, но на всякий случай давайте-ка это непонятное место превентивно обойдём стороной. Говорить это может о разном, в том числе и о том, что, всё-таки, где-то кто-то что-то затевает или, как минимум, планирует затеять. И это точно не Москва, поскольку основные транзитные рейсы через Белоруссию были западные (Европа — Юго-Восточная Азия), следовательно, у них и протекло. 
 


И последнее. Предлагаю тем, кто регулярно слушает прогноз погоды российского Гидрометцентра, обратить внимание на, пожалуй, самый главный косвенный признак: как только, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, а также другими российскими столицами краёв и областей стабильно вклинится знакомое слово «Минск», можно будет ставить точку. Всё, все свободны, работа с кадрами прошла по плану. А до тех пор пока ни радоваться, ни огорчаться будет преждевременно. 

Кстити, проверено: так было в самых первых числах марта 2014 года, когда Гидромет стал неожиданно и регулярно сообщать о погоде в Крыму. Чем закончилось, все знают. 

Александр Дубровский






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация