ВЛ / Статьи / Видео

Обошли на повороте. Россия побила США и Китай

+4
21-08-2020, 00:00...
2 809


Российские программисты признаны лучшими в мире и оставили далеко позади конкурентов из США и Китая – таковы результаты свежего глобального исследования. Почему это достижение уходит корнями в СССР, какое значение имеет в наши дни?

Лучшие в мире 

Согласно свежему Глобальному индексу компетенций Coursera Россия оказалась самой высококвалифицированной страной в области технологий и науке о данных. Под технологиями в докладе подразумеваются навыки работы с сетями и базами данных, человеко-компьютерное взаимодействие, создание системного ПО, защита информационных систем и программирование. Под термином «наука о данных» скрывается управление и визуализация данных, машинное обучение, математика, статистическое программирование и статистика. В общем, всё то, что сегодня наиболее востребовано в профессии. 

Правда, справедливости ради, отметим, что по одному критерию – а именно, предпринимательским способностям, наши программисты находятся всего лишь на 9 месте. Обращает на себя внимание то, что в разряде «Технологии» в первой четвёрке с нами Украина и Белоруссия. Это ключ к пониманию происходящего. Продолжим после краткой сводки новостей. 
 
{banner_vnutri_news}

Время новостей 

В Амурской области спущен на воду модернизированный сейнер проекта 1338 К. 

В Татарстане – малый ракетный корабль «Грайворон» проекта 21631. 

В Санкт-Петербурге заложено пассажирское судно проекта А45-90.2. 

Челябинский завод ДСТ-УРАЛ запустил цех роботизированной портальной сварки, который позволит увеличить сварочные мощности в 4 раза. 

В Туле открыт новый производственный цех на заводе НПО «Сплав». 

В Татарстане открылся новый цех по сбору самоходной сельскохозяйственной техники «Казаньсельмаш». 

В Вологодской области на деревообрабатывающем комбинате запущена новая линия, что позволит увеличить производство на 20%. 

В Калининградской области запущена новая линия «Первой Картонажной Фабрики». 

Во Владимирской области открыт завод по производству извести. 

На молочном заводе в Свердловской области реализован проект модернизации на 2,5 млрд руб. 

В Татарстане введён в эксплуатацию крупнейший в регионе молочный комплекс. 

В Пензенской области - завод по переработке масличных культур. 

Старая школа 

Западные эксперты утверждают – успехи российских программистов объясняются сохранившейся с советских времён сильной математической школой. Наличие в первых строках рейтинга Белоруссии и Украины подтверждают этот факт. Откуда же взялась и как выжила эта школа? 

Уже в 1935 году в СССР состоялась первая Московская математическая олимпиада, из которой позже выросли Всероссийская и Всесоюзная математические олимпиады. Руководство страны понимало, что для победы в гонке вооружений необходимы талантливые инженеры, а система физико-математических интернатов и школ позволяла отыскивать способных детей по всему Союзу. В итоге, гонку мы, как минимум не проиграли, но по иным причинам проиграли страну. Однако и в России и в Белоруссии и на Украине система подготовки кадров не была уничтожена полностью и даже сильнейшая утечка мозгов в 90-ых не оказалась роковой. Белоруссия сохранила мощную радиотехническую школу, Украина стала источником кадров для мировых IT-гигантов, Россия гремит в области безопасности и распознавания образов. И именно Россия имеет наилучшие перспективы.

Перспективы 

Проблема и белорусского и украинского сектора IT в том, что он работает на международные корпорации, а не на внутренний рынок. То есть это такая форма утечки мозгов, в которой айтишник физически не покидает Родину и даже платит ей налоги, но продаёт свой труд Майкрософту, Гуглу или другим иностранцам. Проблема характерна и для России, но у России в отличие от соседей есть ёмкий внутренний рынок и несколько национальных лидеров. Тот же Яндекс курирует вышеупомянутую Московскую математическую олимпиаду, Сбербанк, Mail.ru и другие гиганты создают спрос внутри России. Но главным двигателем развития становится госзаказ. 

Гонка вооружений никуда не делась, она не приостанавливалась ни на секунду даже несмотря на развал Союза. Теперь же у неё появился новый важный фронт под названием цифровизация. Да, это именно часть гонки, потому что процесс втянет в себя все страны мира, но только избранные будут иметь собственные продукты, а остальные – пользоваться чужими. 
 


Только вперёд! 

Несмотря на все успехи российского импортозамещения в IT, работать, нам, мягко говоря, ещё есть над чем. Так по оценке Минпромторга доля российских компаний на рынке оборудования для критической информационной инфраструктуры составляет около 20%, в основном за счёт госзаказа. В какой-то степени это и хорошо, потому что стоит государственная задача довести показатель до 100% к 2025 году. А значит, у наших компаний и специалистов будет много работы и российский рынок, неизбежно втянет в себя и, безусловно, талантливых разработчиков из бывших советских республик. Потому что при всей гениальности наших ребят, проблема нехватки кадров никуда не делась. В текущем году российские вузы приняли лишь 50 тыс. абитуриентов соответствующих специальностей, что крайне мало, ведь и после 25-го года работы меньше не станет – цифровизация только начинается. Поэтому к 2024 году решено увеличить число абитуриентов до 120 тысяч человек, а отрасль информационных технологий сейчас начинает получать такие льготы, которых не видела никогда в истории. 

Успехи есть, но, чтобы не проиграть эту часть гонки, нужно нарастить усилия. Уверены, у нас всё получится, о чём мы вам обязательно расскажем. 

Теперь о героях. 

Время Человека 

В Екатеринбурге родители трёхлетнего малыша отвлеклись и оставили его без присмотра на воде. Когда опомнились, обнаружили лишь надувной круг на поверхности и принялись звать на помощь. Купавшиеся рядом мужчины смогли поднять мальчика со дна и вынести на берег, но он уже не подавал признаков жизни. 

Однако один из отдыхающих начал проводить реанимационные процедуры, на протяжении 8 минут настойчиво боролся за жизнь малыша и смог запустить его сердце. Мальчика передали врачам, а сам герой молча ушёл. 

Только с помощью прессы его удалось, потом отыскать и выяснить, что он профессиональный водолаз. Впрочем, от того, чтобы публиковать своё фото и фамилию, он воздержался. Надеемся, что, несмотря на это, он получит заслуженную награду! 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация