ВЛ / Статьи

Русская смекалка против их "бабла": Эксперимент в Арктике получился гениальным и простым - Баранец

+13
21-08-2020, 01:00...
1 166


Эксперимент в Арктике получился гениальным и простым, считает военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец. По его словам, русская смекалка была противопоставлена американскому "баблу" - США тратит гигантские суммы на освоение Арктики, но, вероятно, возьмут на вооружение новую технику российских подводников. 

Forbes признался, что смекалка российских подводников в Арктике поражает. В частности, речь идёт о том, что русские додумались, как выпускать баллистическую ракету из-подо льда. Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец поблагодарил коллег за такой "жирный комплимент" и за то, что они так детально изучают возможности Военно-морского флота России. 

"Вам, наверняка, известна фамилия адмирала Абалкина. Который в своё время первым из-подо льдов стрелял, за что и получил звание Героя Советского Союза. Но тогда методика стрельбы из-подо льда была другой. Для этого подводная лодка искала полынью, чтобы выскочить из полыньи на чистом участке, пальнуть и смыться. Это занимало большое количество времени. Для этого ещё нужна была наводка, скажем, через спутники, лодка всплывала, брала эти данные нашей космической разведки, ныряла и шла к полынье. Это фактически была целая операция. Сейчас дело действительно упростилось", - рассказал Баранец. 
 
{banner_vnutri_news}

По его словам, "золотые головы" русских подводников додумались до уникального факта: чтобы не искать полынью, не тратить много времени и не рисковать - те же американцы могут следить за любой полыньёй, - взять боевую ракету, пробить ей лёд, проделав собственную полынью. 

"То есть заряд запускается в лёд, лёд распахивает эту полынью, мгновенно всплывает лодка уже с координатами, запускает ракету и смывается. Это, конечно, по-русски, это очень здорово. Меня смущает только одно. Что этот гениальный и простой способ сейчас же возьмут на вооружение и наши противники. Так что мы в этом отношении просто Гагарины подводного флота", - заключил Баранец, напомнив о гигантских военных бюджетах американцев в Арктике. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация