ВЛ / Статьи

Отвлечемся ненадолго от Белоруссии. Секрет успеха Латвии - тепловозы проданы, одеколон в каждом доме.

+18
19-08-2020, 01:00...
1 696


Давно не заглядывали мы в Латвию. Что там экс поставщики шпрот поделывают, чем услаждают душу нынче. За последнюю неделю – две, дальше не полезем, там много чего случилось, но мы коротенько. 

Сначала была пламенная речь натовского генерала. Он, видимо, проводил инспекционную поездку по вотчинам и обнаружил, что нет мостов и прочих путепроводов в достаточном количестве, а главное – приемлемого качества. 

Если Россия нападёт (а там все и каждый знает, что это непременно случится, вот прямо чуть ли не в четверг, ну или на худой конец в понедельник) то, как НАТО будет подтягивать свои силы? 

По словам генерала, нужны мосты грузоподъёмностью в сто тонн (грузовик плюс танк). Интересно, кто их строить будет и на какие шиши? Но как спорить с генералом? Да ещё и присланным из заокеанского обкома. Теперь их чинуши думу думают.
 
{banner_vnutri_news}

Потом пришла не то, чтобы новость, скорее – продолжение сериала «Распродажа». Латвийская железная дорога в глубоком пике. Убытки, убытки и ещё раз, убытки. А продолжающаяся русофобия с пеной у рта и брызгами слюны, шансов на изменения в плюс не дают. 

Как следствие – распродажа активов. Автомобили разных марок и классов, вспомогательное, так сказать звено, пошло с молотка. Но это не всё. Ныне, уже официально выставили на продажу (и не так, чтобы дорого) тринадцать тепловозов, здания вокзалов. 

В общем, развиваются в полный рост, аж завидно. И новую бизнес-модель придумали для выживания – оказание экспедиторских услуг в автомобильных и морских перевозках, а так же сдача в аренду складов. Тех, что ещё не проданы, видимо. Самое профильное занятие для железнодорожников, так держать.

Дальше – сплошное откровение. Министр обороны Латвии был крайне удивлён. До остолбенения и одеревенения. Так он обомлел от известия (новость оказалась откровением для министра обороны!!!), что, оказывается, в Латвии вовсе нет НЗ топлива на реагирование войск в кризисных ситуациях (ну, понятно, что речь всё та же – «РФ вот-вот нападёт»). 

Есть бумажка, что где-то, не то в Великобритании, не то в Нидерландах, существует это самое топливо. И даже ответственно хранится, за что с Латвии по графику регулярно взимается плата. А вот кто, как и в какие сроки это топливо перекинет в Латвию, и перекинет ли вообще, если наступит час «Пи» – сие тайна великая есть. В том числе и для министра. 

Народ там тоже занят делом. Не только министры рассуждают о судьбах страны. Простой люд тоже. А на такие высокие темы как сподручней рассуждать? Правильно, немного «подшофе». 

Разговор так льётся и умные мысли так и брызжут. Но вот неувязка, «правильные жидкости» – дороговаты. Но, народ выход нашёл – косметические, гигиенические и лекарственные средства. Я уж не знаю, есть там у них почитаемый некоторой частью наших граждан «Боярышник» или одеколон «Тройной». Но аналоги точно есть. 

И, как написали в Латвийском Министерстве Здравоохранения – «не по назначению народом используются, внутрь употребляют». Ну, правильно, компресс, он изнутри лучше действует. (Осуждаем! «Пьянству – бой, трезвость – норма жизни». М.С. Горбачёв) Латвийские медики официально тревогу бьют, проблема, говорят, назрела. Так-то вот. Веселухи и у них хватает. И на всех уровнях. 

Источник






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация