ВЛ / Статьи

Зачем иметь крылатую ракету с ядерным двигателем? Паранойя Пентагона

+9
18-08-2020, 05:00...
995


В американской администрации, судя по их заявлениям, уже настоящая истерика! Целый советник президента США по контролю над вооружениями готовится повторить подвиг Джеймса Форрестола, главы Пентагона, который выпрыгнул в окно с криками: «Русские идут!» 

Но то было давно, в 1949 году, а что сегодня случилось? Мало что изменилось: советник Трампа по контролю над вооружениями в панике называет наши новые ракеты «Летающим Чернобылем». Это настолько замечательное заявление, что его надо процитировать: 

«Мы считаем, что такое оружие вообще не должно существовать. Зачем иметь крылатую ракету с ядерным двигателем? Это ни что иное как летающий Чернобыль. Нет никакой логики, которая бы оправдывала существование этих систем Судного дня. Я прямо говорил своим российским партнерам, что им нужно прекратить эти дестабилизирующие разработки». 
 
{banner_vnutri_news}

Вот да! Согласны! Существование американских ядерных ракет — тут просто гигантское количество логики, которое их оправдывает! Хиросима и Нагасаки гарантируют, что логика просто железная! Потому что — не надо путать, здесь совсем другое дело! Американское оружие — это никакой не Чернобыль летающий, потому что в них — атомы свободы, нейтроны демократии, которые все вместе излучают права человека! 

Когда-то у нас, в России, полицейские дубинки называли в 90-ые годы модным словом «демократизаторы». Но что может сравниться с американскими демократизаторами? Это совсем не то, что русские «Чернобыли», надо же понимать разницу! 

Во-первых, у американского советника странные приоритеты: если уж ядерные ракеты стартовали, то едва ли стоит думать об экологии. По сравнению с тем, какой выброс будет при их приземлении, едва ли много значит их полёт. Ему бы побеспокоиться о том, чтобы эти ракеты оставались в пусковых шахтах и не летали вовсе! 

А во-вторых, нет от них радиоактивного выброса в полёте, там другой принцип, но ведь мы все понимаем природу их паники!.. 

Разберём на примере: помнится, их до смерти пугали наши поезда с ядерными ракетами. А почему? И кстати — куда они делись сегодня, эти поезда знаменитые? И почему после их исчезновения американцам не стало спокойнее? Если разобраться тут, то многое становится ясно про наших дорогих «коллег» и «партнёров». 

Доктрина России всегда была оборонительной — даже в советские времена. И тогда приоритетом было — суметь нанести ответный удар в любом случае. Чтобы у противника даже соблазна нападать не было. 

Может показаться, что это, простите за грубость, «терпильская» позиция: мол, ждёшь, пока ударят тебя, и только потом сам начинаешь драться. И даже возникает вопрос: а как же наш нынешний президент, с его знаменитым: «Если драка неизбежна, то бей первым» — как же он остался при всё той же доктрине ответно-встречного удара, а не превентивного? Но тут всё гораздо глубже, чем кажется. Наша стратегия не столь поверхностна.

Мы же победили в Великой Отечественной? О да, здесь сомнений нет — убедительно и для самих себя, и для всего мира. Настолько убедительно, что весь мир признал за нами право на получение по итогам войны всего того, что мы получили — а на тот момент это была половина мира, считай. И потом ещё полвека весь мир ходил по струночке после нашей победы. НО! Это — с одной стороны. А есть и другая. 

Мы понесли слишком большие потери — во всех отношениях! Людские потери — это только самое очевидное и самое невосполнимое. Но помимо этого — материальные, ведь целые города лежали в руинах! Нынче один дом построить многоквартирный — это миллиард рублей и выше, все руками разводят, как это много. А после войны — сотнями строить приходилось, целы города-миллионики с нуля поднимать. И не только дома!!! Дороги, канализация, отопление, электросети — всё же было уничтожено! Это только звучит красиво — «восстанавливали после войны». В том же Сталинграде не особо осталось, чего восстанавливать — сносили и строили с нуля! 

И третье — потеря времени! Самый невосполнимый ресурс, хотя его не всегда видно. Мы в начале 20-го века отстали на 10 лет, потеряв их в гражданской войне. Потом ещё 4 на войну + восстановление — ещё бесценные годы. Именно тогда США обогнали весь мир, не понеся потерь в войне, когда Европа, Россия, Япония и Китай лежали в руинах после Второй мировой. А они росли и развивались не только без войны, но и ЗАРАБАТЫВАЯ на той войне! Всем это был убыток, а им — прибыль. А нам потом сказки рассказывали, что «процветание благодаря демократии», якобы… Ну вот, пожалуйста — сегодня мы видим итоги, как они могут выигрывать в честной конкуренции, когда другие страны не сжигает война… 

Вывод — какой? Да это только половина проблемы — победить! Куда важнее сделать так, чтобы на тебя и не нападали! Это ещё в Китае тысячелетия тому назад всё сказали по этому поводу: лучшая война — это та, которую удалось избежать! 

Поэтому — выиграть-то мы выиграем, но главную мораль, которую мы вынесли из Второй мировой — ещё лучше, чтобы на тебя вообще не нападали! Потому что слишком дорого это потом обходится… 

Поэтому вслух дядя Вова говорит: «Если драка неизбежна — то бей первым», а про себя добавляет — а лучше бы вообще не воевать. Но вслух не скажет, потому что как раз после таких-то слов и нападут точно!.. 

И вот вернулись на новом уровне понимания к заданному вопросу: так почему же ядерный поезд был? А он как раз и был гарантией, что даже нанеся удар по ядерным шахтам, ты не будешь знать, где будут находиться эти поезда, и они потом ударят в ответ! И это был наш способ пальчиком погрозить: так что лучше вообще не бейте. Вы не поверите, это работало! Этот язык они как раз понимают — они и не били. 

Опять же — почему ещё поезд? Наши подводные ракетоносцы долгое время отставали от американских по запасам автономного плавания. Мы ведь держава больше сухопутная, что очевидно из нашей географии, вот и поправили дисбаланс на суше: если наши подлодки в какой-то момент времени отставали, то мы запустили секретный поезд, который никто не знает где и никто не гарантирует тебе, что он потом не ответит на твою атаку. 

Но так было прежде! Что теперь? 

Во-первых — Россия давно перешла на мобильные ракетные комплексы, которые мы регулярно видим на парадах 9 мая. И не просто так видим — другие тоже пусть видят, это и есть главный намёк — не лезьте на нас! 

О чём не знают многие? У нас почти половина сухопутного ракетного арсенала — именно на таких мобильных комплексах! Вторая половина — в шахтах. Ну и плюс подлодки и ядерная авиация — вот наша триада. 
 


Но ведь эти комплексы ЛУЧШЕ того старого поезда! Для начала, что очевидно, поезд может идти только по рельсам, что уже ограничивает его варианты патрулирования. Хуже того, в случае нападения очень легко вывести из строя железнодорожные пути, которые потом-то, конечно, починят, но в такой войне важнее всего — первые часы, какое уж там «потом»!.. 

Так что мобильность нашего ядерного оружия заметно возросла! А в чём смысл? 

Пусковые ракетные шахты мы все видели — эти гигантские многотонные крышки, прикрывающие ракеты сверху. Гарантия хорошая, но не полная: от прямого попадания они всё же не спасут, а вот расположение шахт, как это ни грустно, обычно известно противнику — это же не просто шахты, там воинские части РВСН рядом, не так трудно получить всю информацию, сложить два плюс два и знать, куда бить.

Поэтому раньше были поезда, расположение которых было неизвестно, а теперь — мобильные ракетные комплексы. Они тоже всегда в движении, они тоже всегда замаскированы — не надо думать, что вот такая огромная многоколёсная дура пилит по дорогам общего пользования! Танки и БТРы на дорогах видели все и не раз, а вот кто видел ракетный комплекс? Да никто! Всю жизнь прожили, не то, что сами не видели, но даже не слышали, чтобы кто-то другой видел! Потому что они хорошо прячутся, их положение — это военная тайна, и она отлично охраняется, как мы видим. 

Плюс мы давно догнали и превзошли американцев по подводным лодкам, и это стоило нам куда дешевле, чем клепать авианосные ударные группы! Пока Америка высаживала туда триллионы долларов, мы сумели грамотно защититься. 

И вот — главный венец, который окончательно раскрывает карты и показывает, ху из ху. 

Американцы вышли из договора по ПРО — зачем? Всё затем же — они бесконечно одержимы идеей безнаказанного удара! Он у них прописан в доктрине — превентивное ядерное нападение. Они лишь хотят безнаказанности. 

Наши новые ракеты обнуляют и этот вопрос! Что делать, наш президент знает толк в обнулениях :))) 

На это Россия нашла свой ответ — асимметричный и, как ни странно, снова более экономичный! Пока США строили дорогущую ПРО, мы сделали новые ракеты, что всегда обходится дешевле! 

И поэтому американцев снова сводит с ума: они хотят весь мир держать на прицеле своего кольта, но не выносят, когда сами оказывают под таким же прицелом! Их одолевает паранойа, они начинают визжать про «летающие чернобыли». А ведь это только вершина айсберга, лишь малая часть стратегического замысла России! 

Судя по всему, дядя Вова решил посчитаться с американцами за «Звёздные войны», когда они обманом втянули нас в гонку вооружений, которая окончательно развалила Советский Союз. Мы тогда со страху столько денег вгрохали в оружие, а США как раз и не стали ничего делать! А что сегодня видим? Американцы бегут впереди паровоза со своей лунной программой, возможно, она-то их и похоронит окончательно — в финансовом плане. У них же дела в экономике даже хуже, чем были у СССР в 80-ые годы! А Они размахиваются с беспрецедентным оборонным бюджетом, да плюс ещё и лунная программа! Это может стать могильным камнем для их финансов, и окажется красивой кармой, которая вернётся им от России за несостоявшиеся «Звёздные войны». 

И с учётом этого всего — очень даже понятно, почему американские советники впадают в паранойю и орут про «летающие чернобыли». Что им можно ответить — отвар валерьянки пускай пьют! Отпускается без рецепта, природное средство, может попустит бедолаг? Нервы крепкие им нужны, дядя Вова им явно ещё немало бодрячков готовит, о чём и намекнул на минувшем параде совершенно прозрачно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация