ВЛ / Статьи

Глава немецкой контрразведки жалуется на нехватку агентуры в исламистских кругах страны

0
15-03-2015, 04:00...
791
 

Глава немецкой контрразведки жалуется на нехватку агентуры в исламистских кругах страны

«Около 1000 человек в Германии образуют исламистский террористический потенциал. Но мы не в состоянии обеспечить круглосуточное наблюдение за ними», - заявил в интервью газете Südwestpresse президент Федерального ведомства защиты конституции (BfV) Ханс-Георг Маасен. - По его словам, есть ещё одна проблема: «Нам не хватает сотрудников, чтобы отслеживать все публикуемые в Интернет сообщения иностранных СМИ и другой общедоступной информации. Просто удивительно, как много людей открыто заявляют о себе в Интернете — вплоть до выкладывания в Сеть видеосюжетов об обезглавливании пленников в Сирии, где они участвуют в качестве зрителей. Важно отслеживать всю исламистскую пропаганду и дезинформацию, а также зашифрованную информацию. Но это гигантский объём, охватить который мы не в состоянии. Общую ситуацию ухудшает увеличивающееся число лиц, отправляющихся на войну в Сирию и возвращающихся с этой войны, приобретя там боевой опыт. По нашим оценкам, таких возвращенцев уже около 200 человек, из них по меньшей мере 70 непосредственно принимали участие в боевых действиях», - говорит Маасен.
Сказал глава BfV и об угрозе терактов в Германии: «Мы уже в течение нескольких лет говорим, что Германия находится в центре внимания исламских террористов. В последние годы нашей полиции и спецслужбам действительно удалось предотвратить множество атак. Но объяснить это только нашей хорошей работой было бы преувеличением. В значительной мере нам просто очень повезло».
Как подчеркнул Маасен, «…салафитская сцена в Германии не монолитна. Мы не можем сказать, что салафиты более радикальны, чем другие исламистские группировки. Как нам известно, салафитская сцена не придерживается строгого структурирования. Её сторонники часто ориентируются на наиболее авторитетных физических лиц из этого круга».

Завершая интервью, Маасен отметил, что «Германия является целевой страной для российской разведки»: «Существует высокая степень присутствия российской разведки в Германии, - сказал он. - Что касается украинского кризиса и отношения к нему Запада, то мы видим российские контакты, например, с членами Левой партии, которые недавно ездили на территории, занимаемые русскими».
Как сообщал ещё 18 февраля текущего года медиаресурс Deutsche Welle (DW), «заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге Вольфганг Герке и его коллега Андрей Хунко привезли в охваченный войной регион 28 тонн медикаментов для детских больниц Донецка, Луганска и Горловки. На эти цели они собрали 74 тысячи евро пожертвований».
Поездка Герке и Хунко на Донбасс, а также их 15-минутная встреча с лидером самопровозглашённой республики Александром Захарченко вызвала негативную реакцию их коллег из других фракций.

«Христианский демократ Аксель Фишер очень сдержан в своей оценке, - пишет далее DW, и приводит слова Фишера: - «Во-первых, каждый политик должен знать, что он делает и учитывать, какое это производит впечатление. Везти больным лекарства - если это были лекарства - это, в принципе, хорошо. Но каждый, кто туда едет, должен себя спросить, в каких политических целях будет использована эта поездка. Я никому не собираюсь делать упрёки или что-то предписывать, но наша цель - добиться мира и соблюдения прав человека. А отвечала ли их поездка, их встреча с вожаком сепаратистов этим целям - я сомневаюсь».

Фото: ТАСС/EPA

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/115545/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация