ВЛ / Статьи

Минск в тупике: ценность ареста 33 бойцов ЧВК обнулилась

+9
8-08-2020, 00:00...
1 658


Различные происшествия-импровизации перед выборами в Белоруссии уже давно стали традицией. Они используются президентом Александром Лукашенко для искусственного нагнетания обстановки, пиара и удержания власти в стране. 

В 2020 году таким предвыборным шагом стал арест 33 россиян, которых власти Белоруссии поспешили назвать «боевиками ЧВК Вагнера, готовившими теракт». Об этом рассказал в интервью EADaily белорусский и российский журналист, основатель ресурса «inosmi.by», политолог и общественный деятель Александр Зимовский. 

В Белоруссии сейчас такая ситуация, что собственно заявления Лукашенко там мало кому важны. У белорусской улицы другие кумиры – сообщил он. 

Эксперт уточнил, что основной посыл, который Лукашенко направляет обществу – «спасти страну от угроз». И сделать это жители Белоруссии могут только если проголосуют за него на выборах. Таким образом, президент отождествляет суверенитет страны лично с собой. Что касается стратегического партнерства с Москвой, то Минск сам виноват, что его представители ездят в Сочи, «как на Голгофу». 

Белоруссия забывает, что настоящий брак у девушки может быть один, а количество партнеров у этой же девушки зависит от ее пропускной способности. Так что без обид – считает эксперт. 
 
{banner_vnutri_news}

По мнению Зимовского, Москва переиграла Минск в ситуации с «вагнеровцами». Россия заняла очень выгодную позицию. 

Вы их «закрыли», теперь кормите, поите, выводите на судебный процесс. На суде они все дружно откажутся от своих показаний – уверен он. 

Ценность ареста «33 богатырей» уже обнулилась. Минск находится в тупике – подчеркнул Зимовский.

Эксперт убежден, что для Лукашенко единственной возможностью сохранить лицо остается вариант элегантного выхода из той проблемной ситуации, в которую он сам себя загнал. Например, он может выпустить арестованных из СИЗО, затем встретиться с бойцами ЧОПа «за полевой кухней», по-отечески поговорить и отправить в Россию. Это был бы рыцарский жест, а Лукашенко умеет устраивать шоу. И все нормально воспримут подобное, ведь реальную угрозу для Белоруссии представляет не Россия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация