ВЛ / Статьи / Видео

Лукашенко плюнул в Россию, но жечь мосты не стал

+5
6-08-2020, 00:00...
1 871


Перед обращением Лукашенко я написал в Телеграм-канале, что по его тону сегодня будет понятно, насколько далеко он готов зайти в своей антироссийской риторике. Если будет рубить направо и налево, вспомнит задержание ЧВК, обвинит Россию во всех грехах и объявит курс на полную белоруссизацию — значит, всё пойдёт по самому грубому сценарию. Зато честно и без братских соплей. 

Если же сохранит приличный тон, двоякие и округлые формулировки, не вспомнит ЧВК, вместо белоруссизации ограничится дежурным суверенитетом — значит, готов торговаться, как обычно. Такой сценарий Москве удобнее, но он приведёт к тому же финалу. 

Есть, правда, и третий вариант — форсмажорный. Если Лукашенко отменит или перенесет выборы. Что тут же запустит цепь молниеносной реакции и последствий, и довольно непредсказуемо. Но в чём я практически уверен, это в том, что МИД РФ посчитает любой сценарий внутренним делом Белоруссии и будет ждать у белорусского моря погоды.
 
{banner_vnutri_news}

Лукашенко только что выступил — и это ближе к первому, умеренному, сценарию. Правда, в одном из эпизодов Лукашенко нагло обвинил Москву во вранье по поводу цели задержанных россиян в присутствии посла России. Показали Мезенцева с совершенно нелепым лицом. Такой плевок в посла России, который заменил неугодного Минску Бабича — это, конечно, швах. За гранью не просто союзничества, но элементарного приличия. По-хорошему послу следовало бы встать и уйти после таких слов. Без разрыва и апломба, а спокойно, сославшись на плохое самочувствие. 

Тем не менее, Лукашенко в целом сохранил свою позицию «двоестулия». Покусав руку восточного брата, он всё же сжигать мосты не стал. По его выражению, страны поменяли "братские отношения на партнерские". Если вспоминать, кого и с какой иронией Путин называет "партнёрами" (США, Запад), то можно понять прозрачный намёк Лукашенко. 

Понятно, что Грыгорыч как старый лис будет ускорять разрыв с Россией, но без окончательного "прощай", продолжит получать деньги и плевать в Россию, тут же заверять, что «наши страны всегда будут ближайшим союзником, кто бы ни был у власти". 

Интересно, когда это закончится.
 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация