ВЛ / Статьи

«Инфраструктура пленных не берёт»: в США угробили сразу три газопровода

+7
2-08-2020, 02:00...
695


Сразу три газопровода, один на стадии проекта и два действующих внутри Соединённых Штатов, рухнули на протяжении одного месяца. Июль показал, что планы Дональда Трампа по развитию инфраструктуры страны Грейтэгейнии, больше известной как США – это замок из песка. 

Мы так увлеклись просмотром роликов с охваченных беспорядками улиц американских городов, что совсем забыли о рубрике «Инфраструктура пленных не берёт». 

А это явление, между тем, никуда не исчезло. Более того, происходящая в США бурная возня вокруг прав меньшинств, видимо, подтолкнула к крушению судьбу сразу трёх газопроводов на американской территории. 

Вот что пишет по этому поводу один из блогеров в Живом Журнале. 

«В США закрыт проект крупного газопровода Atlantic Coast Pipeline. 
 
{banner_vnutri_news}

Газопровод, согласно плану, должен был транспортировать в порты на Атлантическом океане природный газ из Западной Виргинии. Разработчики надеялись начать строительство в конце 2017 года и начать транспортировку газа в конце 2019 года, а стоимость проекта первоначально оценивалась в 5,1 миллиарда долларов. Потом ожидаемые расходы выросли почти до 8 миллиардов долларов, а срок сдачи – до конца 2021 года. Но это давление Путина привело к тому, что 5 июля 2020 года Dominion Energy и Duke Energy объявили, что откажутся от проекта». 

Шутка о «давлении Путина» уместна на фоне того, что проект издох по чисто экономическим причинам. Это к вопросу о том, как американская экономика восстановилась после кризиса 2008 года, о чём трубили неполживые СМИ ещё при Обаме. Такое вот оно, восстановление, когда расходы внезапно подскакивают почти на 3 миллиарда долларов и в итоге весь проект идёт прахом.

Но ФРС США ведь просто донапечатает денег и зальёт всю экономику дармовыми кредитами, не правда ли, креаклики? 

Теперь о втором лопнувшем инфраструктурном проекте. 

«6 июля 2020 Федеральный суд в Вашингтоне постановил закрыть крупный магистральный нефтепровод Dakota Access. 

Стоимость строительства МНП Dakota Access Pipeline составила 3,8 миллиарда долларов США. Племя сиу, наученное Путиным, доказало в суде, что нефтепровод негативно влияет на качество питьевой воды и оскверняет священные земли индейцев». 

«В Америке судебная власть полностью независима!», - любит верещать либерда. Оно-то да, только вот в условиях, когда общество наэлектризовано борьбой за права меньшинств и давит на суд, взывать к экономическим мотивам и доказывать, что священные земли не осквернены – сложновато. 

Конечно, в данной ситуации логично стать на сторону индейцев, угнетаемых потомками колонизаторов. А что касается экономики, то 3,8 миллиарда – это же ерунда, верно? 

ФРС ведь может напечатать столько денег, сколько нужно, на этом стоит всё мировоззрение американофИлов. Подумаешь, мелочь какая, да новый газопровод построят, пуще прежнего – оно ведь так в любой компьютерной игре выглядит, не правда ли? 

И, наконец, третья газопроводная зрада. 

«6 июля 2020 Верховный суд США приказал остановить все работы по нефтепроводу Keystone XL. 

Действующая с 2010 года, оригинальная трубопроводная система Keystone представляет собой трубопровод протяжённостью 3461 километр (2151 милю), по которому канадская нефть поступает на рынки Среднего Запада США и КУшинга, штат ОклахОма. В 2013 году трубопровод Keystone стоимостью 5,2 миллиарда долларов решили расширить до Keystone XL стоимостью 7 миллиардов долларов. 

С января 2018 по декабрь 2019 в работы по нефтепроводу вложили 1,5 миллиарда долларов. Но коренные американцы и коренные канадцы наученные Путиным единым фронтом выступили против проекта Keystone XL, который наносит ущерб их священным местам, и загрязняет подземные воды. После последнего разлива нефти в ноябре 2019 года размером 1,5 миллиона литров, нефтепровод Keystone был перекрыт.

А строительство Keystone XL остановили». 

Обратите внимание на даты: все три удара по крупным инфраструктурным проектам были нанесены за два дня – 5-6 июля. Словно действия судей кто-то координировал. И потому не стоит удивляться той нервозной поспешности, с которой Вашингтон бросился ставить ещё одну подножку российскому проекту в попытке получить хотя бы моральное удовлетворение. 

«Неудивительно, что через неделю – 15 июля – в США решили отомстить санкциями к «Северному потоку 2», причём не России, а зачем то Европе. 

Кстати The Wall Street Journal со ссылкой на бывшего постоянного представителя США при Евросоюзе Си БОйдена Грея, возглавляющий адвокатскую фирму Boyden Gray & Associates пишет, что американские банки Citibank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo избегая санкций Путина, практически одновременно перестали насыщать ликвидностью нефтегазовый сектор США. 

Американские банки фактически бойкотируют нефтегазовый сектор США, руководствуясь политическими соображениями и находясь под давлением поборников защиты окружающей среды». 

То есть, финансовые тузы гробят реальную экономику, не давая ей тех самых напечатанных денег назло клятому Трампу. А суды – уж не знаю, специально ли – подыгрывают финсектору, который поддерживает Демпартию и толкает США в сторону Гражданской войны 2.0. 

Жертвой же всего этого становится Америка, как страна, которую некогда нам преподносили в качестве эталона развитости. 

Вы представляете себе громкость воя российской либерды, накройся в нашей стране за 2 дня сразу 3 газопровода? 

Но США – это же совсем другое дело, понимать надо. Зачем им эти клятые трубы, если денег можно донапечатать, а будущее – за колонизацией Марса накачанным «травой» Маском, а?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация