ВЛ / Статьи

Отчёт Мишустина в Госдуме - пример работы толкового управленца

+6
24-07-2020, 01:00...
597
 
 


От 5 до 15 тысяч рублей смогут получить в качестве компенсации туристы, решившие в этом году отдохнуть в России. Что правильно, то правильно. Хотя это не отменяет необходимость улучшение уровня сервиса, транспортной доступности и привлекательности российских курортов (особенно Крыма). 

Отмечу ещё ряд решений правительства, озвученных во время отчёта нового правительства: 

— выделить еще 2 млрд рублей на программу льготной ипотеки на селе; 

— регионы, перевыполнившие планы строительства дорог, получат суммарно 100 млрд рублей; 

Россия в ближайшие два года инвестирует в развитие микроэлектроники порядка 142 миллиардов рублей; 

Плюс вчера он подписал постановление о выделении более 6 млрд руб. на обустройство инфраструктуры в 20 регионах: средства пойдут на проведение теплосетей, водопровода, канализации, на строительство дорог, детских садов и школ. 
 
{banner_vnutri_news}

Мишустин также отчитался, что объем полученных предприятиями беспроцентных кредитов на выплату зарплат в период пандемии составил около 93 млрд рублей. Это фактически беспроцентное субсидирование отечественного производства и сферы услуг. 

Мишустин также заявил, что на сегодня Россия обеспечена зерном на 155%, сахаром — порядка 125%, 97% — мясной продукцией. 

В целом, выступление Мишустина в Госдуме оставило приятное впечатление. Серьёзный и конкретный исполнитель без политических забросов, тот самый управленец-технократ, но без соцмедиа и неолиберального шума в голове. 


К разговору об управленцах, которых не хватает на ответственные посты. Нашёл же Путин такого премьера после ряда лет на ответственных должностях - и сделал это без «лидеров России». Более того, советчики Мишустина ему даже не предлагали кандидатуру Мишустина (опять же вопрос к администрации). 

И он сразу же после назначения попал в такой замес (коронавирус, падение нефти, приостановка целых отраслей), который смял бы многих, того же Медведева и уж точно любителей "брендирования себя" в соцсетях. 

Мишустин — человек дела, такие всегда в дефиците, а сейчас особенно. Надеюсь, ему дадут полномочия и время, чтобы реализовать хотя бы часть нацпроектов. А ещё лучше, если бы его зам Андрей Белоусов наконец приступил к наполнению мишустинского управления национальными смыслами — открыто и без экивоков начал национализацию экономики. С того же Норникеля, который буквально напрашивается на это.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация