ВЛ / Статьи

Sina: экономические проблемы заставляют Францию укреплять сотрудничество с РФ

+3
22-07-2020, 05:00...
550


Пандемия коронавируса может возродить торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Францией, сообщает китайское издание Sina.

Борьба с COVID-19 до сих пор продолжается по всему миру. Коронавирус по-прежнему оказывает серьезное влияние на международную экономику. Многие страны пострадали от пандемии, например, Франция, пишет Sina.

Французская экономика не была идеальной и до COVID-19. Распространение коронавируса только усугубило ситуацию, поэтому власти страны задумались о возобновлении сотрудничества с Россией. Франция стремится развивать торгово-экономические отношения, не беря в расчет общеевропейскую политику и санкции против РФ.

Запад враждебно относится к Москве, и из-за этого страдает европейский рынок. Отношения Франции и России не всегда были хорошими, но они тесно связаны в экономической сфере. Еще более ста лет назад, до Первой мировой войны, Париж был важным торговым партнером Российской империи. Более того, Франция являлась ее главным инвестором.
 
{banner_vnutri_news}

Даже на фоне проводимых Западом санкций против Москвы российско-французские экономические отношения практически не изменились. Единственное – контакт был испорчен в военно-промышленной сфере. Так, Париж расторг контракт на поставку десантных кораблей "Мистраль". В остальном экономическое сотрудничество с Россией осталось на прежнем уровне. Теперь Франция намерена расширить партнерство.

С 2015 года в российско-французских отношениях наблюдается положительная динамика. Российский экспорт во Францию в основном состоит из минеральных продуктов, металлов и металлопродукции. Импортируют химические продукты, оборудование и транспортные средства, а также продукты питания. Кроме того, Россия закупает древесную и целлюлозно-бумажную продукцию. Стороны имеют неплохой потенциал для развития, несмотря на то, что сейчас уровень сотрудничества невелик.

Санкции ЕС против России стали обоюдоострым мечом. Они рассчитаны на создание неприятностей для РФ, но потери Запада также велики. Хотя и нет официальных заявлений, французские СМИ считают, что ущерб Европе составил до 150 миллиардов евро. Продолжать поддержку санкций против России бессмысленно, это не пойдет на пользу даже стратегическим интересам Франции. Париж никогда не отмечался агрессивной антироссийской политикой. Во многом сыграли общие интересы с Москвой.

После выхода Великобритании из ЕС, Германия и Франция фактически устанавливают политический курс. Париж не заинтересован в использовании антироссийских идей. Франция ориентируется на свои собственные интересы, поэтому укрепление торгово-экономического партнерства с Москвой в этом контексте не является чем-то удивительным, заключил китайский аналитик.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны ЕС могут прийти к соглашению по поводу фонда восстановления после пандемии коронавируса. Общее решение не должно противоречить интересам отдельных государств.

Автор: Ксения Емельянова





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация