ВЛ / В России

МИД России: Европарламент резолюцией по РФ девальвирует свое значение

0
14-03-2015, 13:03...
845
 

МИД России: Европарламент резолюцией по РФ девальвирует свое значение

Европарламент, приняв резолюцию по России, девальвирует свое значение и мешает попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.
В четверг Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал к независимому международному расследованию убийства политика Бориса Немцова. Европарламентарии также указывали, что "это убийство — одно из растущего числа неразрешенных политически мотивированных преступлений и подозрительных смертей, произошедших в России с 1998 года".


В МИД назвали "верхом цинизма" то, что депутаты "не чураются даже спекуляций на трагической смерти человека в узкокорыстных политических целях".
"Подобного рода резолюциями Европарламент не только девальвирует свое значение, но и наносит прямой вред попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло. Кто от этого выигрывает — легко догадаться", — отмечает МИД.
Помимо призыва к международному расследованию дела об убийстве Немцова, европарламентарии в резолюции также выражают "обеспокоенность, как было отражено в предыдущих резолюциях, отказом российских властей сотрудничать с независимым и международным расследованием крушения (на Украине) самолета (рейса) MH17" и ряд других уголовных дел.
В связи с этим Лукашевич отмечает, что "только больное воображение может разглядеть связь между не имеющими ничего общего сюжетами в сборной солянке, которую предложили в Страсбурге".


Он отдельно обратил внимание на положения резолюции по расследованию крушения "Боинга". МИД подчеркивает, что именно Россия была "первой и по сути единственной страной, которая сразу же и публично предоставила имеющиеся в ее распоряжении данные объективного контроля, имеющие отношение к катастрофе".
"Советуем евродепутатам обратить свою нерастраченную энергию к тем странам, которые фактически заматывают процесс расследования, и добиться от них передачи всех материалов, столь необходимых для восстановления полной картины произошедшего", — отмечается в комментарии Лукашевича.


РИА Новости http://ria.ru/politics/20150314/1052535273.html#ixzz3ULwWTrXb




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация