ВЛ / Статьи

NI оценил новые российские подлодки и корабли

+7
18-07-2020, 05:00...
867


Американский журнал The National Interest написал о большой игре России в области Военно-морского флота. Новые надводные и подводные суда заложили в РФ.

Российские судостроители 16 июля заложили два модернизированных фрегата проекта 22350, столько же многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) проекта 885М "Ясень-М" и десантных кораблей проекта 23900. Об этом сообщают государственные российские СМИ.

Фрегаты заложат на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге. Предварительное название кораблей "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов". Сейчас уже ведется конструирование четырех фрегатов этого проекта. Они находятся на различных стадиях строительства.

Эти разработки укрепят надводный флот РФ. Несколько месяцев до этого Министерство обороны отложило создание фрегата проекта 22350М. Корабль должен быть примерно в два раза меньше американского эсминца "Арли Берк", но при этом практически так же вооружен, пишет The National Interest.

Россия активно развивает не только надводный, но и подводный флот. В РФ заложили многоцелевые АПЛ "Ясень-М" на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске. Контракт на строительство этих субмарин подписали еще прошлым летом на международной выставке вооружений Army 2019.
 
{banner_vnutri_news}

Линия "Ясень-М" – это комплекс модернизаций, который призван учесть шестнадцатилетний разрыв между первым введенным в эксплуатацию судном "Ясень" и строящимися в настоящее время подводными лодками. Ожидается, что АПЛ будут в той же категории по быстроходности, как и американские субмарины класса "Вирджиния". 

Впервые в России будут заложены многоцелевые десантные корабли на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. Планировалось, что это произойдет летом, но теперь событие перенесено на более поздний срок.

Десантные корабли будут обладать водоизмещением двадцать пять тысяч тонн и 220 метров в длину. Такие суда смогут перевозить более двадцати тяжелых вертолетов и до девятисот американских морских пехотинцев, привел аналогию журналист NI.

Многоцелевые десантные корабли – это совершенно новый военный тип судна для России. Подобную технику не строили в советский период. Первые подробности проекта 23900 появились в этом году.

Российские суда меньше по размеру, чем универсальные десантные корабли ВМС США класса "Америка". Водоизмещение проекта 23900 сопоставимо с авианосцем типа "Мидуэй" или даже "Оса".

Ранее замглавкома ВМФ РФ Игорь Мухаметшин заявил, что 21 июля первый серийный фрегат "Адмирал Касатонов" поступит на вооружении Северного флота. Его предшественником был головной корабль этого проекта – "Адмирал Горшков".

Автор: Ксения Емельянова





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация