ВЛ / Статьи

В России ответили на угрозы США из-за "Северного потока — 2"

+7
18-07-2020, 01:00...
1 172


В России негативно отнеслись к словам Госсекретаря Майка Помпео о возможном введении санкций против "Северного потока — 2". 
Ранее дипломат заявил, что участвующим в прокладке трубопровода компаниям следует "немедленно убираться" из проекта, а в противном случае им придется разбираться с "последствиями". Он добавил, что подразумевает под этим меры, предусмотренные законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Аналогичные ограничения также могут коснуться части "Турецкого потока — 2"

"Показатель слабости" 

Представитель МИД Мария Захарова расценила действия Госдепартамента как политическое давление для нечистоплотной конкуренции. 

По ее мнению, это этот такие угрозы демонстрируют слабость американской системы, у которой нет иных инструментов, кроме силовых приемов.

Сенатор Константин Косачев назвал заявление Помпео политическим шантажом. Он обратил внимание на абсурдность обвинений американских властей: получается, что Соединенные штаты признают врагами более 120 европейских предприятий, большая которых — из Франции и Германии, союзников по НАТО. 

"Но США решили, что лучше европейского бизнеса и властей Германии знают, что нужно Европе для обеспечения ее энергетической безопасности", — отметил он. 

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, в свою очередь, предположил, что неуважение к любым интересам, кроме своих собственных, рано или поздно ударит бумерангом по Вашингтону.
 
{banner_vnutri_news}

Депутат Госдумы Игорь Ананских считает, что США таким образом пытаются продвинуть поставки своего сжиженного природного газа в Европу. 

"Он дороже, менее выгодный, и он совершенно не нужен европейским потребителям из-за цены: газ из США стоит дороже, и, соответственно, себестоимость европейской продукции тоже станет дороже", — цитирует его RT. 

Политик подчеркнул, что "Северный поток — 2" — это не проект "Газпрома", в нем участвуют крупные европейские компании, и его цель заключается в обеспечении поставок дешевого газа на европейский рынок. 

Реакция оператора 

В Nord Stream 2 AG заявление Помпео назвали пренебрежением интересами европейской промышленности. 

В компании напомнили, что голландские, французские, австрийские и немецкие компании обязались вложить в проект почти по миллиарду евро. При этом более тысячи фирм из 25 стран полностью привержены его завершению.

Также оператор отметил, что прекращение строительства газопровода грозит европейцам переплатами за газ в миллиарды долларов. 
Санкции против "Северного потока — 2" 

В начале июня в сенат США внесли законопроект, который предусматривает расширение ограничительных мер, затрагивающих строительство "Северного потока — 2". 

Это не первая попытка Вашингтона помешать реализации проекта. Законопроект, предусматривающий санкции против "Северного потока — 2", ранее вносили на рассмотрение палаты представителей конгрессмены от демократов и республиканцев. Более того, в конце декабря прошлого года США приняли оборонный бюджет, который предполагал ограничительные меры против компаний, участвующих в прокладке. Из-за этого от строительства отказалась швейцарская Allseas. 

После этого в России отмечали, что в состоянии самостоятельно завершить строительство газопровода.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация