ВЛ / Статьи

"Наломала дров". Болгарии надоело быть "газовой капризулей"

+5
16-07-2020, 02:00...
1 103


Эксперт в области энергетики рассказал, почему Болгарии невыгодно останавливать строительство "Турецкого потока". 

Несмотря на возникшие трудности вокруг строительства газопровода "Турецкий поток", Болгария доведет строительство до конца, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. 

"Я думаю, вполне реально, что до конца первого квартала следующего года эта стройка все-таки будет завершена. Болгария сама наломала кучу дров, потому что уже в выборе подрядчика были сложности"
, – рассказал Симонов порталу Baltnews, отметив, что Сербия уже фактически завершила все работы на своем участке, а Венгрия готова начать строительство. 

Он напомнил, что София не первый раз срывает международные проекты. Ранее она отказалась от строительства "Южного потока". 
 
{banner_vnutri_news}

"Мы помним, что у Болгарии вообще была возможность изначально три нитки принять через свою территорию, и она от этой возможности отказалась под давлением США. И, наверное, это тоже нужно держать в уме, раз Болгария один раз так поступила. Я понимаю, когда эти сложности попадают в прессу, конечно, многие вспоминают этот сюжет на тему изменения отношения Болгарии в свое время к "Южному потоку". Ведь именно Болгария его похоронила в итоге. Можно предположить, что в такой большой геополитической игре Болгария может снова какой-то такой фокус совершить"
, – пояснил эксперт.

Тем не менее Симонов уверен, что Болгарии невыгодно останавливать строительство трубопровода. Это связано с тем, что, во-первых, проект принесет хороший транзитный доход, а во-вторых, остановка проекта может серьезно обострить отношения Софии с соседними странами. 

"В конце концов, это (отказ от строительства "Турецкого потока" – прим. Baltnews) поссорит Болгарию со всеми соседями. Я сильно сомневаюсь, что Болгарии это нужно. Это может поссорить Болгарию не только с Россией, хотя это тоже проблемой может стать в нынешней экономической ситуации, но также с Сербией и Венгрией. Я не думаю, что Болгария заинтересована в создании такой репутации капризной страны, которая по непонятным причинам останавливает проекты, способные принести хорошие транзитные деньги просто ни за что, за факт лежания трубы на ее земле"
, – подытожил эксперт. 

Отметим, строительство газопровода на территории Болгарии неоднократно откладывалось. На данном этапе София находится в поисках кредита на достройку продолжения "Турецкого потока", так как подрядчики строительства требуют за кредит высокие проценты. В результате оператор газотранспортной системы страны "Булгартрансгаз" объявил конкурс на предоставление кредита в объеме 400 млн евро.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация