ВЛ / Статьи

В России строится огромный инновационный завод мирового уровня

+11
13-07-2020, 05:00...
1 321


То что происходит в России в области фармацевтики это конечно просто прорыв, иначе и не скажешь. Еще недавно производство лекарств в нашей стране в лучшем случае сводилась к получению лекарственных форм из импортной субстанции. Да и то, это касалось прежде всего не самых сложных лекарств. А необходимые, но дорогие инновационные лекарства для борьбы с диабетом, раком, СПИДом, приходилось импортировать. 

Но за последние лет 10 ситуация изменилась кардинально. В России созданы сразу несколько производств полного цикла, причем от разработки, производства субстанции, до конечной формы. Для меня лично знаковым был запуск производства инсулина полого цикла в 2018 году. Страшно представить - этот наиважнейший препарат, от которого зависят жизни миллионов людей, не производился в нашей стране. А сегодня наш инсулин не только идет на внутренний рынок, но и поставляется на экспорт. 

В России появилось сразу несколько серьезных производителей мирового уровня, обладающих собственной научной базой, а доля отечественных препаратов на полках аптек выросла до 61%. 

Причем, если говорить о жизненно необходимых и важных лекарственных препаратах (ЖНВЛП) отечественного производства, то их доля на внутреннем рынке приближается к 90%. Совсем недавно, в 2016 г. доля отечественных ЖНВЛП составляла лишь 28,5% рынка. 

Но на этом никто не останавливается. Крупнейший российский фармацевтический гигант Биокад, в Стрельне, Санкт-Петербург, реализует грандиозный проект стоимостью 28 млрд рублей.

Это Научно-производственный центр в особой экономической зоне «Нойдорф» — уникальный инфраструктурный объект, где препараты будут проходить весь жизненный цикл: от разработки до коммерческого производства и дистрибуции. 
 
{banner_vnutri_news}

Проект строительства комплекса зданий фармацевтического производства представляет собой уникальный производственный комплекс, направленный на производство инновационных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. «БИОКАД» - одна из мировых компаний полного цикла создания лекарственных препаратов, предназначенных для лечения рака, ВИЧ, гепатита, рассеянного склероза. 

Новый завод уже частично построен и запущен. Основные производственные мощности работают. Но развитие продолжатся, и всего в сумме до 25 года компания вложит в это производство порядка 28 млрд рублей, в итоге это будет гигантский завод мирового уровня, и полного цикла, от разработки, тестирования, до выпуска готовых лекарственных форм препаратов любой сложности.

В компании работают свыше 2 200 человек, из которых около 40% это ученые и исследователи. Офисы и представительства BIOCAD кроме России расположены в США, Финляндии, Бразилии, Китае, Индии и других странах. На новой производственной площадке "Биокад" планирует выпускать 22 новых препарата, большинство из которых входят в ЖНВЛП. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация