ВЛ / Донбасс

Границы Донбасса очертят к 18 марта

0
14-03-2015, 09:54...
1 637
 

Границы Донбасса очертят к 18 марта

Cегодня истекает срок, до которого Верховная рада Украины должна была утвердить границы отдельных районов Донбасса, где в соответствии с минскими договорённостями от 12 февраля вводится «особый режим местного самоуправления». В Киеве заверяют, что соответствующий документ будет принят, но позже. Своевременному подписанию помешали технические причины.

Как сообщает «Коммерсантъ», голосование по вопросу об особом статусе территорий Донбасса состоится в Верховной Раде уже 17 или 18 марта. По данным газеты, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ещё 12 марта определил границы отдельных районов Донбасса, где вводится особый порядок местного самоуправления. В СНБО пояснили, что изменения не коснутся территорий, занятых ополченцами ДНР и ЛНР после подписания минских договоренностей 19 сентября 2014 года. Документ был отправлен на утверждение в Верховную раду.
Вместе с тем, по информации издания, накануне депутаты технически не смогли одобрить соответствующее решение: на этой неделе они работали в комитетах и округах, а ближайшее пленарное заседание состоится лишь 17 марта. Украинский политолог Дмитрий Понамарчук вчера выразил сомнение в том, что список населенных пунктов вообще будет принят Радой, так как трудно будет собрать необходимый минимум депутатов. Он напомнил: на парламентских выборах 2014 года голосования не было в целом ряде округов Донецкой и Луганской областей, поэтому в парламенте их жителей никто не представляет.
Депутат Верховной рады Светлана Залищук («Блок Петра Порошенко») призвала «не опережать события» и заверила, что голосование состоится 17 или 18 числа. «Мы исходим из главного принципа, что Украина придерживается минских договоренностей. Так что мы постараемся найти необходимые голоса»,— заверила она.
Залищук добавила, что «логика минских договорённостей в том, что каждый следующий пункт должен быть реализован после предыдущего». По её словам, отвод тяжёлых вооружений ополченцы так и не завершили. «Украинская сторона приглашала наблюдателей ОБСЕ и журналистов подтвердить факт отвода своих вооружений. И это было сделано. То есть мы выполняем свои обязательства. Но отвод со стороны ДНР и ЛНР миссия ОБСЕ до сих пор не подтвердила. Наблюдателям так и не был предоставлен доступ», - сказала она.
Напомним, что на переговорах в Минске 12 февраля было решено, что украинский парламент должен одобрить перечень населённых пунктов, обладающих особым статусом, не позднее 30 дней с даты подписания «Комплекса мер». 

Этого, однако, не произошло, в связи с чем полпред ДНР Денис Пушилин заявил: «Киев не собирается придерживаться «дорожной карты» и, следовательно, не хочет мирного урегулирования». Лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вчера обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой «оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения ее руководства к выполнению «Комплекса мер»».
Вместе с тем в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине «Коммерсанту» заявили, что не могут подтвердить отвод вооружений ни одной из сторон. «Они приглашают смотреть на отвод техники, и мы можем видеть, как передвигаются колонны,— пояснил один из собеседников газеты в миссии.— Однако наша функция — подтвердить факт отвода, для этого мы должны иметь возможность в любой момент беспрепятственно проверить наличие тяжелого вооружения в указанных местах дислокации».

Ранее луганские и донецкие власти заявили о том, что завершили отвод вооружений 4 марта. При этом украинские силовики сообщили, что пока не будут полностью отводить тяжёлое вооружение, а также о том, что оставили на передовой тяжёлое пехотное вооружение.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79460





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация