ВЛ / Статьи

О крахе главной иллюзии про благословенную Америку

+15
7-07-2020, 05:00...
1 714


Этот снимок претендует на фото года. Он ухитрился взорвать #интернет, расколоть #США, превратиться в мем, стать вещдоком и быть вырезанным цензурой из Твиттера нынешнего американского президента Дональда Трампа. Но главное про него до сих пор так и не сказано, несмотря на тысячи постов и репостов, твитов и ретвитов, лайков и дизлайков. 

А суть вот в чём, на самом деле. 

Формально, на заглавном фото всего лишь супружеская пара белых адвокатов из Сент-Луиса (штат Миссури), которая с порога своего роскошного особняка наставила огнестрельное оружие на проходивших мимо темнокожих протестующих. Тут вырисовывается сразу несколько разных конфликтов. И расовых, и социальных, и партийных. Но главный, из-за чего Америка уже неделю бурлит спорами, это конфликт между двумя основополагающими американскими свободами. Между Первой и Второй поправками.

Обвинители утверждают, что пара проявила неуместную агрессию, наставив оружие на мирных демонстрантов, которые спокойно шли мимо, реализуя своё право, гарантированное Первой поправкой к Конституции США. Вторая сторона отвечает, что протестующие общим числом порядка 500 человек зашли на частную территорию, возможно, сломав ворота, и могли представлять угрозу для местных жителей. Защитники Марка и Патриции Макклоски (так зовут героев фото) также ссылаются на Билль о правах – на Вторую поправку, гарантирующую право на свободное ношение оружия. 
 
{banner_vnutri_news}

Вообще, ситуация достаточно противоречива. С одной стороны, в штате Миссури с 2017 года действует доктрина «Мой дом – моя крепость», позволяющая применить любую силу, даже смертельную, для предотвращения незаконного проникновения в частное жилище, будь то территория квартиры, частного дома или земельного участка. С другой стороны, нет веских доказательств, что протестующие проникли на участок Макклоски или хотя бы пытались осуществить такое проникновение: они просто шли мимо, хотя и были достаточно возбуждены. 

В любом случае, Марк и Патриция Макклоски уже стали фигурантами прокурорского расследования (та, кстати, как раз темнокожая), а также объектами массированной травли. Адвокатскую ассоциацию шитата Миссури уже завалили требованиями аннулировать лицензии героев снимка. Возможно, дело в их отношении примет и более серьёзный оборот. 

И это означает, на самом деле, банкротство одного из главных представлений об Америке как стране совершенной свободы. Ведь сколько людей были свято уверены, что защищать свою собственность с оружием в руках – священное #право, безусловно дарованное каждому американскому гражданину. Теперь же выясняется, что оно не является ни священным, ни безусловным, когда дело касается протестов темнокожего населения. 

Если Макклоски и вправду осудят, это откроет «Ящик Пандоры». Получится, что ты не можешь защищать себя с оружием в руках, пока тебя реально не начали убивать. И даже использовать его для предотвращения насилия, взлома, проникновения и т.п. – не можешь тоже. 

А что ещё развеет, как дым, нынешняя волна тёмных протестов в Америке? 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация