ВЛ / Статьи

Путин рассказал, как поправки в Конституцию помогут избежать «мины замедленного действия»

+6
7-07-2020, 02:00...
795


Поправки к Конституции укрепят государственность страны и создадут условия для поступательного развития России на десятилетия вперед, заявил президент РФ Владимир Путин. 

Глава государства напомнил, что в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих конституциях была заложена «мина замедленного действия». Повторения таких ошибок прошлого он хотел бы избежать в будущем. 

Путин рассказал, что после революции 1917 года в России шла дискуссия, «как восстанавливать государственность». В союзном договоре 1922 года «был закреплен ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства». Ленин, по его словам, «носился с этой идеей» еще с 1908–1909 годов. Сталин же придерживался другой точки зрения и говорил о необходимости автономизации национальных объединений, на их вхождение в состав РСФСР на правах автономии. 

«Никакого выхода из состава Советского Союза не предусматривалось. Ну, в конечном итоге была реализована ленинская идея и право выхода из Советского Союза было зафиксировано в союзном договоре 1922 года»
, — пояснил президент. 
 
{banner_vnutri_news}

Эти положения «кочевали из конституции в конституцию советского периода». Однако, как обратил внимание Путин, процедура выхода из состава Советского Союза так и не была прописана. Это, по словам президента, привело к тому, что республика, вошедшая в состав СССР, получала «в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий». Но из-за того, что в конституции было прописано только право выхода из Союза, а не сама процедура, республика могла выйти из СССР не «с чем пришла», а «утащив» с собой «подарки от русского народа».

Путин обратил внимание, что после окончания Первой мировой войны земля и фабрики были национализированы, и, таким образом, обещание Компартии «Землю — крестьянам, фабрики — рабочим» фактически не было исполнено. Еще один тезис, о котором вспомнил глава государства, был придуман Троцким и звучал как «Ни войны, ни мира». Он был нужен, чтобы привлечь на свою сторону армию, после чего ее планировалось демобилизовать, потому что в тот момент армия представляла даже внутриполитическую угрозу. 

«Огромное количество вооруженных людей, которые метались туда-сюда без всякого понимания того, что происходит и что нужно делать. Но «Ни войны, ни мира» — это очень странный тезис»
, — добавил глава государства. 

В итоге от него быстро отказались и «с помощью кнута и пряника» занялись созданием рабоче-крестьянской Красной Армии. В конституции 1977 года было зафиксировано эксклюзивное монопольное право Компартии на власть, напомнил он. Из-за этого Компартия связала свою собственную судьбу, свои групповые интересы с интересами всей страны. В результате, когда партия стала рассыпаться изнутри, следом за ней стала рассыпаться и вся страна. 

«Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году. Подобных вещей мы должны избежать»
, — подчеркнул он.
 



Автор: Игорь Федоров 


https://riafan.ru/1291023-putin-rasskazal-kak-popravki-v-konstituciyu-pomogut-izbezhat-miny-zamedlennogo-deistviya




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация