ВЛ / Статьи

1 июля круг замкнется. Но всё только начинается

+8
1-07-2020, 00:00...
1 743


Чем ближе 1 июля, тем активнее споры. Это нормально, также как нормально в этих спорах участвовать или не участвовать. 

Лично меня споры не волнуют, я выбор давно сделал, причём, что характерно, за много лет до предстоящего конституционного действа. А когда, наконец, тема встала во весь рост, сразу назвал её "Конституционный консенсус" по аналогии с "Крымским консенсусом". 

Тем самым я сразу приравнял оба события по важности и по значению для дальнейшей судьбы России. 

На мой взгляд, именно 1 июля круг замыкается: если Крым - это рывок в пространство материи, туда, где господствует реальная физика, живут миллионы людей, строятся дороги, мосты, аэропорты и передвигается маршем современная военная техника, то Конституция - это долгожданный бросок в ментальную сферу, где незримо идёт война ценностей, в течение 30-ти лет зажатых в узкий коридор неопределённости и бессмысленности. 

Однако не стоит строить иллюзий и мечтать, что уже завтра всё изменится к лучшему и все мы заживём тут же счастливо, зажиточно и благополучно. Этого не будет, а будет лишь очередной чистый лист, который придётся писать заново, мучительно избавляясь от позорного наследия 90-х, вспоминать всё то хорошее, что было в Союзе, бережно сохранять и развивать то, что ещё сохранилось и восстанавливать то, что было утрачено. 
 
{banner_vnutri_news}

Часто говорят: русские долго запрягают, но быстро едут. Или вот ещё: русские всегда приходят за своими деньгами. Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть. 

Все эти цитаты приписываются "железному канцлеру" Отто фон Бисмарку, который, к слову, довольно хорошо знал Россию и русских и понимал, о чём говорит. 

Однако сказанное, хоть и греет русскую душу, но не более того. Чтобы "сказка стала былью" совсем не достаточно грезить о прошлых победах и ждать, когда всё произойдёт само собой. Парады парадами, государство государством, но делать-то всё нам, ныне живущим. 

И если кто-то думает, что отсидится наблюдателем, хочу разочаровать: времени нет вообще. Поэтому нам и только нам предстоит соединиться ртутью, встать единым строем и быстро, без раскачки, вернуть всё своё. В противном случае, у нас отберут и всё то, что осталось от некогда Великой сверхдержавы, без разрешения которой когда-то ни одна пушка не могла выстрелить в Европе и ни один иностранный сапог не мог ступить за красную черту зоны наших национальных интересов. 

P.S.: Безусловное усиление России идёт на фоне такого же безусловного ослабления Запада. Тектоническая граница пересечения этих двух ментальных процессов незримо передвигается, оставляя после себя довольно бесхозные и заброшенные территории, также незримо подпадающие под сказанное: 

"При создании Советского Союза многие республики, вошедшие в его состав, получили огромное количество российских земель и традиционных российских исторических территорий. При этом при выходе из состава СССР, каждой из этих республик нужно было выходить с чем она пришла и не тащить с собой подарки от русского народа". 

А ещё раньше был вопрос, не только не потерявший злободневности, но и, пожалуй, ставший ещё более своевременным: 

"Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?". 

Так что, кое-кому и кое-где следует, кажется, уже сейчас начинать ускоренную подготовку к переходу под новую/старую юрисдикцию. И чем раньше начать, тем менее будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". 

Такова историческая логика, с которой можно спорить, но, в известной степени, это бессмысленно. Разве что для самоудовлетворения своих несбыточных иллюзий. 

Александр Дубровский




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация