ВЛ / Статьи

Жареный петух клюнул. Индия хочет купить 1770 "Армат"

+8
29-06-2020, 03:00...
1 703


Ни много ни мало — 1770 Армат. Мы с вами сейчас наблюдаем хорошо прожаренного петуха в действии. До этого Индия периодически позволяла себе капризничать, и поругивать то те, то другие российские вооружения. Но когда на горизонте нарисовался белый и пушистый полярный лис, братья индусы вернулись к истокам, то есть к России матушке. 

Истребители «МиГ-29» и «Су-30 МКИ» сразу стали хорошими и понадобились. Дорогостоящий «Рафаль» был забыт, а «С-400» понадобился прямо срочно, прямо вчера. При том что пока что боевые действия на границе с Китаем велись преимущественно камнями и палками, что косвенно позволяет сказать что мы видим начало четвертой мировой. Ибо камни и палки — это технологии будущего. 

Если без шуток, то видимо Индия испугалась довольно сильно. Потому что 1770 танков «Т-14» — это плюс 50% к численности (и плюс 100% к силе :-)). На данный момент всего бронетанковые силы Индии имеют около 3500 танков. 2400 - «Т-72», 1000 - «Т-90С», и 100 местных «Арджунов». 

Индию можно понять, так как китайские бронетанковые войска насчитывают почти 7000 танков. Все они китайские, разных модификаций, и вполне приличные. Причем, после появления в армии КНР танка Type-99A, в кол-ве около 500 шт., индийцы стали рассматривать ситуацию как потерю баланса. Раньше их не смущало численное превосходство китайцев, из-за наличия у них 1000 шт. «Т-90С», но новый китайский танк пошатнул равновесие. По оценке индийцев, нужно добавить. 
 
{banner_vnutri_news}

Но нам, в принципе, такие оценки на руку, потому что «Армата» - лучшее что есть сегодня на мировом рынке ОБТ. И если Индийцы настроились окончательно решить китайский вопрос, то альтернативы у них просто нет. Причем, в условиях наличия у обоих конфликтующих сторон «С-400», сомнительно что авиация будет иметь вообще хоть какую-то роль в этом предполагаемом баттле. Кстати, видимо поэтому пока не было речи о «Су-57». Все таки «С-400» поважнее будет.

Поэтому качественное преимущество именно в сухопутных, и бронетанковых войсках приобретает первостепенное значение. И «Армата» вполне способна дать такое преимущество. Ибо, помимо всех ее передовых качеств, высочайшая степень защищенности экипажа дает людям возможность в условиях боя действовать гораздо более уверенно и по хорошему нагло, а это один из ключевых факторов успеха на поле боя. 

Помимо «Армат», как уже упомянуто выше, Индия планирует подкупить еще 21 «МиГ-29», и 12 «Су-30 МКИ». По сравнению с «Арматами» количества небольшие, но как-то нужно прикрывать небо вне зоны боевых действий. Видимо этого индийцам булет достаточно, с учетом имеющегося в наличии парка. Тем не менее, этор неплохие деньги в копилочку. Примерная стоимость «МиГ-29» - $22 млн., «Су-30МКИ» - $70-$80 млн.. И вместе это почти $1,5 млрд. Что вместе с $4,5 за «Арматы» будет неплохой прибавкой к бюджету. 

Кроме того, индусы планируют ускорить производство сверхзвуковых ракет Brahmos, которые уже практически адаптированы под носитель «Су-30МКИ». Это совместная разработка России и Индии, производится на заводе BrahMos Aerospace. Кто не в курсе, название искусственно синтезировано из начал названий двух рек — Брахмапутра и Москва. Так вот, за Mos мы тоже свою долю получим. Наша доля в предприятии — 49,5%. 

В общем, гибель в приграничном конфликте нескольких десятков индийских солдат так просто не забудется, и Индия еще долго будет фокусироваться на перевооружении, и что совершенно точно, в ее выборе намного меньше будет играть роль политика, а будет превалировать целесообразность и практичность, что резко повышает шансы именно нашего оружия на емком индийском рынке. 

Ибо на войне не играют роль санкции, или диверсификация поставщиков. Тут важна надежность и характеристики оружия, ибо цена этому — жизнь и победа. А тут мы — вне конкуренции. 

Вообще, под сурдинку вполне можно было бы запретить индусам в дальнейшем огульно критиковать и дискредитировать нашу технику. Все понятно, каждый манипулирует с целью получить более выгодное предложение, но всему есть свои границы. И нам не мешает воспользоваться ситуацией, и их выставить.

Конечно, наше тесное сотрудничество вполне может быть причиной недовольства нашего стратегического партнера — Китая. И даже уже промелькнула статья соответствующего содержания в печатном органе Центрального комитета компартии КНР — газете «Жиминь жибао», что в переводе означает «Народная газета». Китайцы недовольны ускорением поставок в Индию «С-400». 

Ну что же, это лишнее подтверждение того, что комплексы хорошие, и китайцы знают это не по наслышке, ибо у них есть несколько дивизионов. 

И нам нужно придумать какое-то логичное объяснение для Китая, что-нибудь вроде сохранения баланса и стабильности в регионе. Наши комплексы защищают мирное население от атак с воздуха. С китайцами ссориться не стоит. Тем не менее, линию свою нужно проводить жестко, и продавать оружие всем кто попросит, в особенности странам из китайского окружения. 

Чтобы если что, Китай понимал, что он хоть большой, но вокруг много стран, которые не особо этому рады, и могут в случае чего потрепать ему нервы. Особенно если объединятся. Баланс = гарантия сохранения мира, а китайцы в нем заинтересованы не меньше нашего. 
 


Причем, такой политики нужно придерживаться даже если китайцы перестанут соблюдать американские санкции против нас, и вольют в нашу страну большие инвестиции. Это еще больше повышает риски китайской экспансии, и нужно понимать, что тогда вооружать Индию и Вьетнам важно вдвойне. А пока есть хороший повод сказать «нет». 

Что-же касается «Армат», то наверное стоит дождаться, пока их примут на вооружение у нас. Тогда и будем считать цыплят.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация