ВЛ / Статьи

Яценюк и санитары

0
13-03-2015, 17:10...
1 938
 

Яценюк и санитары

Время от времени, когда, видимо, украинскому премьеру Арсению Яценюку забывают сделать успокаивающий укол, он являет миру очередной результат деятельности своего интеллекта.

Отчитываясь в раде о том что успело натворить его правительство за сто дней своей работы, Яценюк заявил, что Украина находится в состоянии войны с "ядерным государством, которым является Российская Федерация"

"Никто даже из наших западных партнеров не верил восемь месяцев назад в то, что наша армия, которая была полностью разрушена режимом Януковича при прямой поддержке РФ, сможет сдерживать десятки тысяч российских террористов и военнослужащих РФ", — заявил Яценюк.

Именно этим, по мнению политика, Украина доказала, что является "достойным европейским государством".

Правда, объявив Украину страной, которая воюет с Россией, он сделал недвусмысленный намек Европе: дайте нам скорее денег, мы одни такие на свете, которые могут противостоять несметным полчищам русских агрессоров.

А пока, сознался Яценюк, денег нет. Не наработали за сто дней. И даже наоборот, потратили все, что были и залезли в долги, которые выплатить не сможем.

Яценюк уже не раз агрессивно высказывался в адрес Москвы. Одним из самых громких его заявлений было, в частности, предложение установить на границе с Россией автономные средства поражения. Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что не является стороной во внутриукраинском конфликте, и заинтересована в том, чтобы Украина как можно быстрее преодолела политический и экономический кризис.

Даже в Британии, которая явно не пылает любовью к России, понимают, с кем имеют дело. Британский политолог Ричард Саква уверен, что Арсений Яценюк не заслуживает уважительного отношения к себе.

Политолог назвал украинского премьер-министра "опасным человеком в Европе". "Я не понимаю, как к такому ярому националисту вообще можно относиться с уважением", — заявил он.

Политолог таким образом прокомментировал ряд противоречивых заявлений украинского премьера, направленных против России.

Комментируя ситуацию на Украине в целом, Саква отметил, что Донбасс уже никогда не будет частью "националистического и централистического украинского государства". Именно поэтому, с его точки зрения, страна нуждается в децентрализации и федерализации — в долгосрочной перспективе это единственный вариант для нее.

При этом он отмечает, что Украина может и дальше распадаться на части, поскольку новое правительство в Киеве "вместо того, чтобы решать проблемы, лишь усугубляет их". Политолог призывает Запад оказать давление на правительство Киева с тем, чтобы жителям Донбасса предоставили адекватные условия для возвращения на Украину.

Позицию Запада, согласно которой российскому президенту выгоден конфликт на Украине, Саква считает ложной. "Ему не нужна эта война. Он сделал все, чтобы её избежать. Ответственность полностью лежит на Вашингтоне и Брюсселе", — поясняет политолог свою позицию. Он добавляет, что у Путина уже тогда был "фантастический рейтинг", он организовал успешные Олимпийские игры, и то, что произошло на Украине в итоге, — "последнее из того, что ему нужно".

Также он высказался против расширения НАТО, которая, по словам политолога, в настоящее время окружает Россию "со всех сторон". "Не надо быть гением стратегии, чтобы понять, что Россия — ядерная держава — рано или поздно выступит против этого проекта", — заявил он.

Саква отметил, что Владимир Путин в 2007 году на Мюнхенской конференции заявлял о том, что Россия недовольна нынешней стратегической ситуацией, "но никто к нему не прислушался".
 

Источник: http://www.contextap.ru/comm/150313091041.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация