ВЛ / Статьи

Запад вздрогнет от доклада о военных преступлениях на Украине

0
14-03-2015, 00:00...
1 031
 

Запад вздрогнет от доклада о военных преступлениях на Украине

Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, Фонд исследования проблем демократии и сенаторы Сергей Мамедов, Игорь Морозов и Евгений Тарло 16 марта направят в ООН подготовленный ими доклад о фактах пыток и бесчеловечного отношения к пленным, а также прочих преступлениях украинских силовиков.
 
Этот документ является продолжением ранее публикуемых материалов и свидетельств подобных бесчеловечных проступков украинских карателей, а также подтвердит, что эта практика продолжается и развивается.

Авторы доклада основываются на результатах опросов свыше 200 пленных, переданных Украиной. В нем отмечается, что к захваченным применяли электрошок, избивали их арматурой, битами и прикладами, использовали удушение "бандеровской удавкой", переезд бронетехникой на минных полях, дробили их конечности и многое другое, сообщают "Известия".

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что об этих "зверских" фактах должны быть осведомлены не только официальные организации ЕС и США, но и все западное сообщество.

"Главная наша цель — это прекратить работу страшного конвейера пыток. Мы понимаем, что западные политики осведомлены о преступлениях карателей, но они никогда не станут предпринимать что-либо. Поэтому наш доклад направлен к правительствам адекватных стран, которые уважают международное право, к общественности запада и международным правозащитным организациям. Ни в коем случае нельзя замалчивать факты, за которыми стоят тысячи человеческих жизней и судеб", — отметил он.

В документе особо подчеркивается, что большинство пленных — это не ополченцы, а мирные жители, в том числе и подконтрольных Киеву территорий. Член Совета Федерации Сергей Мамедов считает, что такие действия с их стороны уже являются "системой".

"Это такой стиль службы украинской стороны. Весь ужас ситуации заключается в том, что издеваются не только над военнопленными, но и над обычными мирными жителями. Официальная Европа же об этом просто не хочет слышать, хотя очевидно, что это военные преступления… Я надеюсь, что те преступления, которые мы фиксируем против граждан, наконец дойдут и до руководства этих стран", — заявил он.

"В боевых действиях я не участвовал, в ряды ополчения не записывался, на блокпостах не стоял. Был задержан представителями батальона "Азов". При задержании избивали прикладами. После допрашивали с применением электрошокеров и ударов куда попало. Моего товарища бить не стали, а взяли в заложники его жену и моих родных — мать, сестру, племянницу", — приводятся в докладе слова одного из задержанных,  Роберта Анискина.

"Нас задержали сотрудники СБУ, переодетые в форму ГАИ. Отвели на блокпост, угрожали, приставляли оружие, говорили: "Мы тебя сейчас застрелим, нам за это ничего не будет". Угрожали пытками током, били ногами в голову, это там же, на посту. Наручники постоянно были затянуты настолько, что руки синели. Отвезли в СБУ, там продолжилось то же самое, только с использованием уже пластиковых бутылок, наполненных водой, наручники сзади — и на крюк", — сообщил пострадавший Андрей Полонь.

И таких примеров в документе множество. Очевидно, США научили силовиков не только воевать, но и пытать, как в Гуантанамо.

Но ведь это же не тюрьма…
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/13-03-2015/1252236-ukraine-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация