ВЛ / Украина

МИД Украины: миротворцы смогут более эффективно поддерживать мир

0
13-03-2015, 23:00...
689
 

МИД Украины: миротворцы смогут более эффективно поддерживать мир

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что миротворцы смогут более эффективно поддерживать мир в Донбассе, так как миссия ОБСЕ выполняет только наблюдательную функцию.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что для достижения деэскалации конфликта в Донбассе на восток страны нужно ввести миротворцев. СМИ со ссылкой на представителя МИД Украины Евгения Перебейниса сообщили, что Киев обратился с официальным запросом в ООН о размещении миротворцев в Донбассе. В ЕС ранее с осторожностью отнеслись к инициативе о введении миротворцев и подчеркнули необходимость выполнения минских договоренностей.


Климкин в интервью журналу "Фокус" напомнил, что Киев рассматривает введение миротворцев как "дополнительный фактор стабилизации" и рассматривает разные варианты ее состава. "Это могут быть миротворцы ООН, ЕС, полицейская миссия. Хотя для ЕС направить к нам миротворцев будет политически сложнее, поскольку эта миссия все равно должна получить мандат ООН", — сказал Климкин.
Вместе с тем Климкин отметил, что введение миротворцев нужно для "полной доступности к контролю за процессом выполнения минских договоренностей".
"Миссия ОБСЕ является сугубо наблюдательной. Например, если террористы ведут обстрелы ночью, представители организации не могут к ним выехать, поскольку это запрещено правилами безопасности. Если бы там стояли миротворцы, вести боевые действия или планировать будущие атаки было бы гораздо сложнее. В этом и состоит вся идея… Есть два варианта, первый — когда миротворцы просто поддерживают баланс, второй — когда они усиливают существенный баланс", — сказал Климкин.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150313/1052440148.html#ixzz3UH1RrCvc




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация