ВЛ / Статьи

Загробные долги Украины

+5
13-03-2015, 21:00...
1 192

Загробные долги Украины

Смерть богатого дядюшки для наследников всегда желательна: кому-то из племянников от доброго старика перепадёт фабрика, кому-то дворец, а кому-то — счёт в банке с очень круглой суммой. Смерть непутёвого папаши, не только растратившего всё состояние, но и наделавшего кучу долгов, крайне нежелательна для наследников: первыми на проводы покойного явятся кредиторы.

Умирающая Украина как раз находится в положении такого промотавшегося папеньки-бонвивана: наследники каждый день продлевают нахождение больного под аппаратами искусственного поддержания жизни, ибо долговые расписки в разряд вымарочного имущества не переходят, и платить по ним всё равно придётся вне зависимости от желания.

Именно такой "капельницей" для безнадёжно больного должника стало решение МВФ о выделении Украине кредита в размере $17,5 млрд.

Для того, чтобы получить подачку от МВФ Киев извивался ужом в своём лакействе: повысил цены на газ для населения, урезал и без того нищие пенсии, а также загнал последние остатки финансовых резервов на поддержание совершенно искусственного валютного курса. И даже изо всех сил изображал перемирие в Донбассе: по сути дела минские договорённости оказались одним из условий заокеанских кредиторов.

Деньги выделены, но ни на что полезное они не будут направлены. Они не вольются в украинскую экономику, стимулируя работу заводов и фабрик. Они не пойдут на повышение уровня жизни народа: их не получат ни школы, ни больницы, ни пенсионный фонд, ни даже соцстрах на выплаты изувеченным карателям.

Вся задача полученной суммы — обслуживание ранее взятых Украиной кредитов.

Как известно, суммарный долг Украины если даже не сравнялся с ВВП страны, то весьма близок к этому показателю. Конечно, не Греция и не Испания с их задолженностями, равными нескольким ВВП этих южноевропейских стран, но при умирающей экономике и такая цифра опасна: отдавать придётся последним, что имеется. Для Украины это плодородные чернозёмы, ГТС и электростанции: всё остальное уже "распилено" и распродано.

Однако, распродажа с молотка — последнее, на что могут пойти кредиторы, ибо после этого не станет Украины, которая так нужна США и их сателлитам для проведения антироссийской политики. Вот и позволяет Вашингтон Киеву влезать в новые долги ради погашения старых.

Выделение кредита было очень оригинально прокомментировано главой Минэкономики Украины паном Абромавичусом: он сообщил, что руководимое им ведомство... упраздняется.

Эту информацию подтвердил и непосредственный начальник Абромавичуса пан Яценюк. Впрочем, зачем стране министерство экономики, если уже и сама экономика дышит на ладан?

Долги опасны тем, что берёшь чужое и на время, а отдаёшь своё и навсегда. Марионеточное украинское правительство этого не хочет понимать. Зато эту истину прекрасно понимает сражающийся Донбасс, не желающий расплачиваться за прожектёрство Киева.
 

Источник: http://www.segodnia.ru/print/157795




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация