ВЛ / В России

Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей

0
13-03-2015, 15:11...
680
 

Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации; разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений", - говорится в тексте поручения президента.

Какие органы власти ранее занимались вопросами межнациональных отношений

Ранее подобный орган в стране уже существовал, но был упразднен в 2001 году, а его полномочия разделили между несколькими министерствами. До 2014 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов находились в компетенции Минрегионразвития. 

8 сентября 2014 года указом главы государства ведомство было ликвидировано, а его функции "в области реализации государственной национальной политики" переданы Министерству культуры. 
Еще в 2012 году Путин обратил внимание общественности на политику в области межнациональных отношений, опубликовав статью на эту тему. "Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей", - указал он тогда.
В начале марта к главе государства с предложением о создании ведомства, которое бы курировало вопросы межнационального взаимодействия, обратились депутаты от КПРФ.

Федеральные агентства России

В настоящее время в России существуют 22 федеральных агентства, часть из них подчинены министерствам, другие - напрямую премьер-министру или президенту РФ. Большинство федеральных агентств в сокращенном наименовании начинаются со слога "Рос..." (например, Росархив - Федеральное архивное агентство или Рослесхоз - Федеральное агентство лесного хозяйства, Росавтодор - Федеральное дорожное агентство). К числу федеральных агентств относится также Спецстрой России (Федеральное агентство специального строительства), Управление делами президента РФ, ФАНО и ФМБА. 
 

Источник: http://tass.ru/politika/1826571




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация