ВЛ / Статьи

Рубль опять опозорил прогнозистов, пророчивших ему крах

+10
4-06-2020, 03:00...
912


Как начался обвал на рынке нефти, все, кто только мог, предрекали крах рублю. Очередной и при этом неповторимый, ибо в этот раз прогнозисты заявляли, что рубль - в этот раз точно - обвалится ниже 100 рублей за доллар. 

Впервые в истории страны. Но нет. Не хотел он всё никак обваливаться. В самый худший день в этом году он "ушёл" чуть за 80 рублей, когда иностранные спекулянты бросились выводить свои деньги из российских гособлигаций и скупать на полученные рубли доллары для отправки "на Родину". 
 
{banner_vnutri_news}

Не захотел рубль тогда падать. Но у прогнозистов быстро нашлось объяснение. Всё дело в том, что в России карантин и никто ничего не покупает, не продаёт, потому доллары никому не нужны и из-за этого курс стоит почти "на месте". Но вот карантин снимут. Вот тогда-то рубль и рухнет. Хорошо, начали ждать. 

Карантин начали снимать. С середины мая достаточно шустро в разных регионах. Экономическая активность восстанавливается, что отмечается в докладах того же Центрального банка, отслеживающего состояние российской экономики чуть ли не в режиме "онлайн". Но опять рубль не слабнет, а укрепляется. Как так-то? Это потому что население обнищало и потому импорт упал и вот рубль укрепился - объясняют нам прогнозисты. 

Но у меня память хорошая и в том же 2014 году падение импорта и сокращение доходов населения как-то не тормозило особо ослабление рубля. 

Вот уже и начало июня, а рубль опять не слабнет, а наоборот крепнет: 


Доллар нынче на рынке торгуется по 68,8 рублей. Можно не сомневаться, ответ у опозорившихся прогнозистов уже готов: это всё нефть. Она такая негодница не даёт рублю упасть, иначе бы уже он свалился "на дно". 

И так во всём. Это не прогнозисты мыслят старыми шаблонами, пытаясь натянуть бедную сову на глобус, а всё "что-то не то и не так" и ломает их замечательные прогнозы. 
 


А надо просто признать: наша власть за последние кризисы научилась правильно работать на финансовом рынке, а ЦБ России провёл огромную работу с 2014 года по "зачистке" российской финансовой сферы от различного рода "дыр" и любителей "поспекулировать" российской валютой в сложный для страны период времени. 

А экономика в целом уже не настолько зависит от импорта товаров "первой необходимости". Да и "второй" тоже. 

Но это сложно, понимаю. Вся привычная схема мира рушится.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация