ВЛ / В мире / Украина / В России

Медведев: На Украине должны понимать, что в европейском будущем надо много работать, а не скакать

+10
15-12-2014, 07:55...
2 555
 
Медведев: На Украине должны понимать, что в европейском будущем надо много работать, а не скакать

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев рассказал о «европейском» сотрудничестве Москвы и Киева, как о единственно возможном варианте развития двусторонних отношений между Россией и Украиной, рациональном и прагматичном, а также о том, почему Украину не ждут в ЕС. «Россия и Украина: жизнь по новым правилам», под таким заголовком вышла его новая статья в «Независимой газете».

Председатель правительства России Дмитрий Медведев посвятил новую статью российско-украинским взаимоотношениям: их истории, начиная с конца XIX века, промышленной помощи Украине во времена существования СССР, финансовой помощи после распада Советского союза, а также в новое время. Не обошёл стороной Дмитрий Медведев и вопросы будущего двусторонних отношений стран, между которыми «нет и никогда не будет границ».
«Всего год — и от той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания», — пишет премьер.
Украина – «бедная Лиза» ЕС

Затронул Дмитрий Медведев и «Соглашение об ассоциации в ЕС». По его мнению, продиктованные Западом слова и поступки, которые Украина должна была точь-в-точь повторить, чтобы «уменьшить пресловутую зависимость от России», ставят и без того нестабильную страну на край огромной пропасти.
Со стороны ЕС «Украине просто продиктовано, причём в деталях, всё, что она обязана совершить едва ли не во всех областях жизни», продолжает премьер.
В Соглашении об ассоциации с ЕС - без вступления в ЕС - «устанавливается абсолютный приоритет европейских норм и директив над национальным законодательством, а заодно и над национальными интересами». Комментируя возможность Запада помочь Киеву, премьер указывает, что «никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса».
«С точки зрения экономического сотрудничества отношение ЕС к Украине больше похоже на неоколониализм. Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья. И, безусловно, - как рынок сбыта для европейских компаний», - считает Медведев.
«Мы заранее предупредили украинских партнеров: ухудшение наших отношений неизбежно в случае применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в том виде, в каком оно подписано. По некоторым оценкам, украинская экономика будет ежегодно терять минимум $33 млрд долларов. Россия будет защищать интересы своих производителей и рынки», - гласит текст статьи.
«ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах «бедной Лизы»: свидания, которые никогда не закончатся свадьбой. Достаточно посмотреть на Турцию: она подписала Соглашение об ассоциации 51 год назад и до сих пор не является членом Европейского союза. Это уже даже cтало темой для шуток. В свое время Виктор Черномырдин на вопрос о том, когда же Украина станет членом ЕС, ответил: «После Турции». – «А когда станет Турция?» – «Никогда», - напомнил Дмитрий Медведев.
США, несмотря на «американские гарантии на $1 млрд. долларов», которые оказались лишь словами, но никак не финансированием, тоже не готовы давать деньги, указал глава правительства.
Барьеры украинских властей и российская защита

Премьер-министр затронул также в своей статье «умонастроения части украинской элиты» по возведению границ и барьеров для реализации торговли между двумя странами.
«Мы слышим о том, что якобы Украина вообще готова отказаться от каких-либо торгово-экономических связей с Россией: свести их к минимуму, а там, где получится, и к нулю. Ноль газа, минимум нефти, машин, оборудования – из-за «стены», ноль двигателей, минимум труб, металла, стройматериалов – за «стену», - отметил председатель правительства.
По мнению Дмитрия Медведева, Украина никогда не сможет решиться на полное прекращение торгово-экономических взаимоотношений, отмечая, что «Россия будет переживать из-за потерь, но экономически их переживет». Но вот что будет делать Киев: «А как, в свою очередь, собираются пережить их те, кто ментально живет уже «за стеной»? – задал риторический вопрос глава правительства и добавил, - Весной этого года наш Минпромторг оценивал общий портфель российских заказов, размещённых на украинских предприятиях, в 15 млрд долл. (или 8,2% ВВП Украины). Никто на Украине не объяснил не только нам, но и самим себе, чем и кем будут замещены эти заказы».
Будущее и новые принципы взаимоотношений

По мнению Дмитрия Медведева, «лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, – это признание за ней права на сделанный выбор». Однако премьер предостерёг Киев, напомнив, что «любой выбор – это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» – научитесь платить по счетам».
Глава российского правительства подчеркнул, что «наши страны – соседи и не могут не сотрудничать… выстраивая отношения в новых условиях, мы (Россия) оставим эмоции и «родственные чувства» в стороне».
«Может быть, именно такого – немного холодного – прагматизма в политике и экономике нашим странам не хватало все годы после распада СССР. И теперь, после тяжёлых испытаний и потерь, у нас есть шанс выстроить по-настоящему деловые, взаимовыгодные отношения», - подвёл итог Дмитрий Медведев. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64449




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация