ВЛ / Статьи

Ужас для авианосцев США: почему Пентагон боится Ту-22М3М

+3
1-06-2020, 05:00...
872

Американские СМИ назвали модернизированный Ту-22М3М серьезным инструментом влияния.

Американское издание National Interest опубликовало материал, в котором модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М назван одним из звеньев системы противодействия авианосным группировкам США. 

«Ту-22М3М не только способен нести ядерное оружие, но и может рассматриваться как часть стратегии противодействия американским авианосным ударным группировкам, которые действуют вблизи сфер влияния России», - считают в издании. 

«Звезда» рассказывает о том, что собой представляет этот бомбардировщик. 
 
{banner_vnutri_news}

Инструмент влияния 

Ту-22М3М - дальнейшее развитие бомбардировщика Ту-22М3, который создавался в СССР на базе Ту-22М2. Эти самолеты и в СССР, и в России остаются одними из самых засекреченных, и информации по ним в открытых источниках не так уж много. И немудрено: бомбардировщик способен бороться с авианосными группировками, которые являются одним из самых главных силовых аргументов США. Ни один такой самолет никогда не поставлялся на экспорт. 

Не стоит думать, Ту-22М является модификацией бомбардировщика Ту-22, который тогда уже стоял на вооружении. Дело в том, что Туполев, представляя правительству этот проект, с целью экономии средств позиционировал машину как обновленную версию Ту-22. На деле же конструкция Ту-22М была полностью пересмотрена. 

Один из сложнейших элементов конструкции - крыло изменяемой стреловидности, которое позволяет самолету иметь одновременно высокую скорость и хорошие взлетно-посадочные характеристики. Однако достичь и приемлемых характеристик этого агрегата было довольно сложно. 

Самолет может нести три противокорабельные крылатые ракеты, бомбы. Ту-22М применялись в нескольких вооруженных конфликтах, в том числе неоднократно наносили удары по террористам в Сирии. 

Новейшая модификация бомбардировщика - Ту-22М3М - вновь получила штангу дозаправки в воздухе, что значительно повышает дальность полета этой машины. 

Страсти вокруг штанги 

В 1976 году Ту-22М2 выполнил испытательный полет на максимальную дальность с двумя дозаправками в воздухе, пролетев семь тысяч километров. На переговорах в Женеве по сокращению стратегических наступательных вооружений ОСВ-2 США настояли на включении Ту-22М2 в список стратегических сил СССР. Стороны договорились демонтировать со всех машин штанги дозаправки и ограничить производство самолетов до уровня 30 в год. 

В июне 2019 года летчик-испытатель «Туполева» в программе «Военная приемка» рассказал «Звезде» о том, что штанга дозаправки на этом самолете восстановлена, что даст увеличение времени полета до десяти часов. 

Ту-22М3М поднялся в воздух с аэродрома имени Горбунова в Казани в конце 2018 года, а второй опытный образец совершил первый полет в марте 2020 года. 

Курс на обновление 

Самолет получил новое навигационное, связное, прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой, оборудование радиоэлектронной борьбы. Это позволит повысить точность навигации и уровень автоматизации управления самолетом, упростить его техническое обслуживание и предполетную подготовку. Более детальной информации в открытых источниках нет. 

В августе прошлого года сообщалось, что государственные совместные испытания Ту-22М3М начнутся в третьем квартале текущего года. 

Вместе с тем в мае текущего года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что дальние бомбардировщики Ту-22М3 массово проходят модернизацию на Казанском авиастроительном заводе. 
 


«У нас появилась модернизированная техника - Ту-22. Это фактически новые самолеты, я не буду отвлекаться на технические подробности. Они в массовом порядке модернизируются на казанском заводе», - доложил глава военного ведомства президенту по видеосвязи. 

Бомбардировщики Ту-22М3 регулярно совершают плановые полеты над нейтральными водами прилегающих к границам РФ морей в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация