ВЛ / Статьи

США включились в борьбу за Курилы

+6
30-05-2020, 05:00...
1 142


Территориальный спор между Россией и Японией за Курильские острова принял неожиданный оборот, в сложную дипломатическую игру включились Соединенные Штаты. Такие выводы были сделаны политическими аналитиками из КНР. 

Некоторое время назад стало известно о том, что Курильские острова, принадлежащие России, были включены японскую «Синюю книгу по дипломатии». В данный документ была возвращена формулировка, согласно которой острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи были названы территориями, на которые распространяется суверенитет Японии. Как отметили китайские эксперты, ранее Токио опасался идти на столь дерзкие шаги в контексте ситуации с Курилами. Об этом сообщает Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данного материала. 

«Этот тон противоречит предыдущим выступлениям японского руководства. По всей видимости, что-то произошло, раз Токио изменил свою риторику»
, — рассказали авторы Sohu. 
 
{banner_vnutri_news}

По мнению аналитиков, внезапная «жесткость» Японии может быть обусловлена лишь одним фактом: к игре присоединился новый игрок. Речь идет о США, которые фактически всегда поддерживали Токио в вопросе четырех северных островов, однако старались избегать делать это публично. Дело в том, что японские притязания на Курилы противоречат итогам Второй мировой войны, а Соединенные Штаты являются одной из победивших сторон.

«Открытая поддержка Японии будет для США равносильна отрицанию своих же достижений во Второй мировой войне»
, — добавили эксперты. 
По всей видимости, желание создать проблемы для России у США настолько велико, что они в качестве тайной третьей стороны включились в борьбу за Курилы. Американские политики могли пообещать закрыть глаза на намерения Токио разработать гиперзвуковое вооружение, о начале работы над которым стало не так давно известно. Ранее подобный сценарий был немыслим, так как американцы всегда сдерживали рост боеспособности японских вооруженных сил. Помимо этого, Вашингтон может оказывать Японии консультативную, военную и другую поддержку. Таким образом Москве следует ожидать новые удары и провокации со стороны США.

Что касается гиперзвуковых ракет Японии, то дальность их полета должна составить 1300 километров. Этого достаточно, чтобы угрожать Дальнему Востоку России, а также КНДР и некоторым провинциям Китая. Но при этом все прекрасно понимают, что любая попытка захвата Курил обернется для Токио поражением. Мощь армии РФ слишком велика, чтобы реально надеяться на победу. 

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова члена комитета Совфеда РФ по международным делам Олега Морозова, который рассказал, как Россия собирается защищать Курилы от притязаний Японии. 

Автор: Станислав Блохин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация