Статьи

На Чукотке заработала первая в мире АЭС на воде

+1
26-05-2020, 21:16...
266

В конце мая пресс-служба компании «Росэнергоатом» заявила, что на территории Чукотки была запущена в эксплуатацию первая во всем мире Плавучая Атомная Теплоэлектростанция. ПАТЭС «Академик Ломоносов» была построена в рамках энергетической компании концерна «Росатом». 

Специалисты Ростехнадзора подтвердили, что новая станция построена согласно всем техническим требованиям. Также свою инспекцию провели специалисты Росприроднадзора. Согласно заключению экспертов, новая ПАТЭС не несет значительного вреда окружающей среде. 

Руководитель «Росэнергоатома» Андрей Петров заметил, что новый энергетический объект «Академик Ломоносов» стал одиннадцатой атомной станцией на территории нашего государства одновременно самой северной атомной станцией в мире. ПАТЭС находится на территории населенного пункта Певек, на Чукотке. 

Первый пробный запуск станции был осуществлен еще в декабре 2019г. С момента первого запуска, ПАТЭС уже успела произвести более 47 млн кВт/ч электричества. Первая порция электроэнергии была направлена в локальную сеть одного из энергетических узлов Чукотки. Это событие редакция профильного международного журнала Power назвала шестым по значимости событием в мировой атомной энергетике. 

На данный момент Чаун-Билибинский энергоузел на Чукотке обеспечивается энергией сразу из двух источников – Билибинской АЭС и новой ПАТЭС. В ближайшем будущем планируется вывод из эксплуатации старой АЭС, тогда «Академик Ломоносов» станет единственным источником электроэнергии для этого энергоузла. 

ПАТЭС состоит из двух частей. На берегу находится все инфраструктура, а энергоблок является плавучим и находится на воде. В его состав входят два реактора, мощностью по 35 МВт, тепловая мощность ПЭБ составляет 50 Гкал/ч.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация