ВЛ / Статьи

Sohu: поход в Баренцево море превратил эсминцы НАТО в эскимо

+16
25-05-2020, 01:00...
1 273


Поход кораблей НАТО в Баренцево море обернулся для западных военных крайне неожиданными последствиями. Такое мнение высказали военные специалисты из Китая. 

В начале мая корабельная группировка НАТО в составе трех американских и одного британского эсминца вошла в Баренцево море, где провела учебные военные маневры. Возвращение из северных вод показало, что этот поход крайне негативно отразился на техническом состоянии западных кораблей. Они оказались не готовы к действиям в условиях сурового арктического климата. Об этом сообщает китайское издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод представленного материала. 

«Противостояние России и США в Арктике продолжает набирать обороты, недавний поход группировки НАТО в Баренцево море превратил американские корабли в эскимо»
, — отметили авторы Sohu. 
 
{banner_vnutri_news} 

Особенно тяжело на севере пришлось американским эсминцам, они вернулись из Баренцева моря в крайне удручающем состоянии. Корабли были покрыты толстой коркой льда и больше походили на эскимо, чем на грозные боевые единицы. Значительная часть бортового оборудования отказалась работать на холоде, вплоть до систем вооружения, что доставило морякам много проблем. В итоге американский опыт по покорению Арктики можно признать крайне неудачным. Не исключено, что неуклюжие попытки НАТО угрожать России в этих широтах порядком повеселили российских военных, наблюдавших за учениями со стороны. В целом, американцам есть чему поучиться у ВМС РФ. 

«Российские корабли используют специальные низкотемпературные покрытия, которые позволяют им быть устойчивыми к воздействию экстремальных температур»
, — добавили китайские аналитики. 

Американские военные привыкли действовать в условиях теплого климата, и поход в Баренцево море стал для них жестким испытанием. США долгое время не уделяли большого внимания Арктике и совершенно не инвестировали средства в разработку техники, предназначенной для эксплуатации при отрицательных температурах. Все это привело к тому, что они не могут конкурировать с коллегами из России и рискуют застрять во льдах, превратившись в посмешище на глазах у Москвы и всего остального мира. 

«Не так давно американские военные признались, что их корабли в Арктике часто ломаются и застревают во льдах. Исправить ситуацию могли бы ледоколы, однако американский флот не богат на суда этого типа», — констатируют китайские аналитики. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация