ВЛ / Статьи

Сколько «Цирконов» потребуется для нейтрализации авианосной ударной группы ВМС США

+6
19-05-2020, 03:00...
706


До недавнего времени звание неразделенного владельца океана принадлежало Соединенным Штатам с их двенадцатью авианосными ударными группами, которые считались почти неуязвимыми. Их авианосцы могли утопить любые корабли и уничтожить наземные цели на дальности до 900 километров. 

Однако недавно Россия успешно провела испытания оружия, которое положило конец американскому господству на море. 
 
{banner_vnutri_news}

Гиперзвуковой удар 

В начале января 2020 года российский флот провел еще одно успешное испытание гиперзвуковой оперативной противокорабельной ракеты 3M22 «Циркон». Стрельба велась из Баренцева моря с фрегата «Адмирал Горшков» по наземной цели на одном из полигонов северного Урала. 

Испытания показали значительное превышение фактических параметров ракеты над расчетными. Практическая дальность полета достигала 500 километров, а скорость движения составляла 8 махов, или 9900 километров в час. 

Дальше математика. 

Неуязвимость авианосных ударных групп ВМС США основывалась на их способности обнаруживать медленно летящие дозвуковые ракеты на дальности, достаточной для своевременного использования систем противовоздушной обороны. Другое дело «Циркон». 

К большому сожалению для Вашингтона, Пентагон был вынужден признать, что трехмерная радиолокационная система Spy-1, установленная на крейсерах и эсминцах ВМС США, способна обнаруживать ракеты «Циркон» на расстоянии не более чем 350 километров.

Из-за высокой скорости ракет «Циркон» у экипажа есть всего 2 минуты на противодействие, в то время как в соответствии со стандартом на это необходимо от 4 до 6 минут. 

Проще говоря, американцы смогут обнаружить ракеты «Циркон», но они не смогут уничтожить эти ракеты из-за их высокой скорости. В лучшем случае им останется только время для молитвы. 

Расчеты и проведенные испытания показали, что для уничтожения эсминца достаточно 1-2 ракет «Циркон», для уничтожения крейсера - 3 ракеты, а для отправки ко дну современного атомного авианосца потребуется 6-8 ракет «Циркон». 

Российский фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» несет 16 ракет «Циркон». Фактически, теперь даже один российский фрегат способен уничтожить целую авианосную ударную группу ВМС США.

Пентагон считает единственным возможным способом противодействия российским гиперзвуковым ракетам только боевые лазеры или воздушный ядерный взрыв, но на американских кораблях таких возможностей нет. 

Важным преимуществом новейшей российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» является возможность запуска ее с универсальных пусковых комплексов, подходящих для ракет «Оникс» и «Калибр», в том числе с подводных носителей. 
 

Согласно открытых источников, планируется несколько таких испытаний с подводной лодки «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» и с многоцелевой АПЛ проекта 885М «Казань».

«Цирконы» также планируется разместить на подлодках пятого поколения «Хаски». 

Все это заставило США пересмотреть планы своего развития. К примеру, численность тех же атомных авианосцев ВМС США планирует сократить аж на 60%! 

Источник






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация