ВЛ / Статьи

Ученые России подготовили программу для освоения планеты Венеры

+3
17-05-2020, 18:14...
478
 


Специалистами планируется разработать комплекс мероприятий, целью которых является изучение Венеры. Для этого к объекту исследования пошлют не менее 3-х аппаратов для изучения. 

К 2021-му году ученые смогут представить планируемые мероприятия. Об этом сообщил Лев Зеленый, занимающий должность научного руководителя Института космических исследований Российской Академии Наук. По его словам, планируется создавать не самостоятельный проект, а комплекс взаимосвязанных миссий. При этом для публики в качестве ознакомления основные пункты программы будут доступны уже к 2021-му году. Также Зеленый отметил, что первая экспедиция под названием «Венера – Д» будет подготовлена к концу 2020-х годов. Уже готовятся детали миссии с посадкой на поверхность планеты. Проект планируют внести в Единую космическую программу. Американские ученые должны стать партнерами в осуществлении этой миссии. В октябре 2020-го года начнутся детальные переговоры между сторонами по этому вопросу. 

Так же Лев Зеленый не исключает, что вести переговорный процесс придется с помощь средств коммуникации без личной встречи, так как в мире пандемия коронавируса. Второй проект сможет стартовать спустя пару лет после первого. Следующий этап планируется запустить с 2035-го года. Запускаемые аппараты должны сесть на поверхность планеты и изучить ее атмосферу. 

Еще в советские времена была осуществлена программа изучения Венеры. Тогда ученые смогли создать и отправить к объекту исследования несколько аппаратов со спуском на поверхность планеты в автоматическом режиме. Станция «Венера – 13» смогла работать на поверхности рекордный промежуток времени - 2,5 часа. При том, что температура составляет около 500 градусов Цельсия, а атмосфера является достаточно агрессивной. 

Планета Венера изучается с двоякой целью: как вариант, чтобы избежать экологической катастрофы на Земле вследствие парникового эффекта и как возможное место обнаружения пребывания следов внеземных цивилизаций.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация