ВЛ / Статьи

Магнитный полюс переезжает из Канады в Россию. Скорость, причины, последствия

+12
18-05-2020, 00:00...
1 937


Часть 1. Магнитный полюс 

В 1831 году английским полярным исследователем Джеймсом Россом в канадской Арктике был открыт северный магнитный полюс, который в первые годы наблюдений передвигался бессистемно, но с постоянной скоростью порядка 15 км/год. 

Известно, что перемещение магнитного полюса обусловлено «конкуренцией» двух магнитных аномалий, одна из которых располагается под северной Канадой, а другая — под сибирским шельфом. 

Магнитный полюс – это точка, где силовые потоки магнитного поля направлены прямо перпендикулярно Земле – то есть под углом 90 градусов. 

И в связи с тем, что магнитное поле планеты мало того что непостоянно, так еще и зависит от периодически меняющих свою интенсивность потоков раскаленного железа в ядре, полюса тоже находятся в постоянном движении. 
 
{banner_vnutri_news}

Локация магнитного полюса напрямую связана с существующими на сегодняшний день климатическими зонами. Дело в том, что магнитный полюс защищает прилегающий к нему регион от солнечных ветров и тем самым создаёт хорошо защищённые от радиации зоны. 

Кроме того, магнитный полюс защищает растения, животных и человека от вредных мутаций и тем самым создаёт благоприятный фон для их существования и развития. 

В настоящее время такие условия существуют в районе Северной Атлантики и прилегающих к ней странах, включая Канаду, США и страны Европы. 

Но ситуация стремительно меняется. 

Часть 2. Переезд магнитного полюса в Россию 

Во второй половине ХХ века учёные заметили, что магнитный полюс стал дрейфовать в сторону России. И хотя его движение некоторое время было хаотическим – шаг назад, два вперёд, тем не менее, в конечном итоге его курс стабилизировался.

Ученые объясняют характер движения магнитного полюса тем, что между Россией и Канадой образовался своего рода тектонический канат, перетягивание которого они сейчас и наблюдают. 

Эффект стал возможен из-за того, что сибирский магнитный участок в последние двадцать лет по неизвестным причинам стал заметно сильнее. 

Не так давно полюс пересёк нулевой меридиан – впервые за всю историю наблюдений. В настоящее время скорость его перемещения составляет примерно 55 км в год, и при этом отмечается, что она постоянно растёт. 

По прогнозам ученых, при нынешних темпах движения уже к 2050 году полюс достигнет полуострова Таймыр. 

С чем связана столь стремительная миграция Северного магнитного полюса, неясно, пока все лишь на уровне теорий. Процессы, происходящие в земном ядре, изучены недостаточно, а именно они определяют движение полюсов. 

Основная версия – перераспределение массивных потоков железа и никеля во внешнем ядре. 

Возможно, какая-то часть внешнего ядра Земли охладилась настолько, что затвердела. В связи с этим изменились и векторы вихревых токов, формирующих магнитные поля – теперь они, а значит, и потоки железа движутся от Канады, где находились последние 400 лет, в Россию. 

Однако, если внимательно изучить траекторию движения полюса, то причины происходящих процессов становятся совершенно очевидны. 

Многие говорят о том, что англосаксы умеют играть вдолгую, но оказывается, играть вдолгую умеют не только они. 

Итак, если продлить воображаемую траекторию движения полюса через Таймыр ещё дальше (вспоминаем о перетягивании тектонического каната), то линия упирается точно в город Железногорск. 

Часть 3. Железногорская лаборатория геодинамики 

9 июля 1954 года правительством СССР было принято решение об участии в Международном Геофизическом году и о создании при Президиуме АН СССР Междуведомственного комитета МГГ, ответственного за подготовку и проведение научных мероприятий. 

В январе 1961 года решением Совета Министров СССР основан Межведомственный геофизический комитет (МГК) АН СССР и в городе Железногорске Красноярского края основана Лаборатория геодинамики и открыт геодинамический полигон. 

Его основные направления деятельности: 

• Фундаментальные исследования по геофизике и геоинформатике, методам искусственного интеллекта, системному анализу, интеллектуальным геоинформационным системам и их геолого-геофизические и медико-экологические приложения; 

• Проведение полевых геофизических исследований, включая магнитную и геодезическую съемку; 

• Изучение магнитного поля Земли, развертывание российской системы магнитных обсерваторий высшего международного стандарта качества;

• Исследование современных движений земной коры и моделирование напряженно-деформированного состояния в приложении к геоэкологии, геодинамике и оценке природных рисков. 

Полагаю, к этому добавить нечего, здесь и так всё предельно ясно. 

Заключительная часть 
 


В заключение перенесёмся на 20 лет вперёд. 

По прогнозам учёных, в мире кардинально изменится климат. Вечная мерзлота, площадь которой в России составляет 65% территории, отступит. Около 7 млн. кв. км будет вовлечено в хозяйственный оборот – преимущественно лесное хозяйство и сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. 

Вместе с тем, район Северной Атлантики в значительной мере «поджарится», из-за чего существенно ухудшатся условия ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, поднимется уровень мирового океана, и некоторые страны региона будут частично или полностью затоплены. 

В связи с этим произойдёт смена центров экономического развития, начнутся активные процессы миграционного перемещения трудовых ресурсов в Россию, которая стремительно войдёт в эру умной экономики, конвергенции нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий, и Шестого технологического уклада. 

P.S. В старину перетягивание каната рассматривали, как важный компонент в борьбе с тёмными силами. 

Противоборствующие стороны обычно символизировали добро и зло. Были и другие вариации, например, одна команда – дождь, вторая – засуха. 

Таким образом, наши предки пытались воздействовать будущее. Если побеждала команда, представляющая светлые силы, то ждали удачи и добра. 

Гамбит Вепря






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация