ВЛ / Статьи

В Госдуме назвали условия удара России по радарной системе НАТО в Норвегии

+8
17-05-2020, 01:00...
1 275

В случае вооруженного конфликта Россия будет вынуждена ударить по радарной системе НАТО «Глобус», которая находится в Норвегии. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Юрий Швыткин. 

Страхи Норвегии 

Вооруженные силы Норвегии занимаются модернизацией радар-системы «Глобус» в городе Варде на севере страны. Идет установка нового американского оборудования. Местные жители из-за этого нервничают и боятся, отмечает издание NRK. 

«Радар — это заноза в глазу у России. Обострение ситуации исключить нельзя»
, — заявил мэр города Варде Эрьян Йенсен.

«Я всего боюсь. Мы живем так близко к России, и сейчас идет чуть ли не полноценная война. Это угроза всему нашему городку. Просто ужасно»
, — пожаловался местный житель Стиг Нильсен. 

«От него всему нашему сообществу одна угроза. Смотришь на это все и расстраиваешься»
, — добавил другой житель Варде Асле Кристиансен. 

Условия для удара 

Как отметил Юрий Швыткин, Соединенные Штаты проводят политику, в результате которой простые жители многих стран, в том числе блока НАТО, становятся заложниками. В случае реальных боевых действий Россия нанесет соответствующие удары по стратегическим объектам стран блока НАТО, в том числе и по радар-системе «Глобус» в Норвегии. 

«Руководства таких государств, как Норвегия, должны в очередной раз хорошенько задуматься о своем предназначении перед местными жителями. Власти страны в первую очередь должны думать о безопасности своего населения. Угроза исходит не от России, которая ведет миролюбивую политику в отношении всех государств. Угроза исходит от Соединенных Штатов, которые ставят в роли заложников простое население остальных стран»
, — пояснил Юрий Швыткин.

Ранее издание The Barents Observer, ссылаясь на директора разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде сообщило, что 11 бомбардировщиков ВКС РФ отработали нанесение удара по норвежскому радару в Варде. «Драматично сымитированная атака» произошла 14 февраля 2018 года, еще одна аналогичная «атака» произошла за год до этого. В свою очередь Министерство обороны РФ эту информацию не подтвердило. 

«У страха глаза велики. Вместе с этим мы не будем отрицать, что наша национальная стратегия исходит из возможных внешних вызовов, которые исходят из-за рубежа. В первую очередь от стран блока НАТО. И Норвегия в данном вопросе не является исключением, учитывая, что она входит в состав Североатлантического альянса. Все учения, которые проводились в соответствии с боевой подготовкой, конечно же, нацелены на профилактику возможной агрессии в отношении нашей страны»
, — заключил Юрий Швыткин. 

Напомним, ставший для НАТО кошмаром коронавирус вынудил союзников сократить военные расходы. На фоне нестабильной экономической обстановки в мире, вызванной пандемией нового типа коронавируса, первой сдалась Польша. 

Автор: Илья Муромский






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация