ВЛ / Статьи

В Госдуме подсказали Лукашенко, куда ему обращаться с газовыми претензиями

+2
16-05-2020, 02:00...
1 064

Белоруссия имеет приоритетный статус в рамках Евразийского экономического союза, в том числе и по энергоносителям. Об этом Федеральному агентству новостей заявил первый замглавы комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. 

Газовые претензии 

Цена на российский природный газ для Белоруссии должна быть снижена, потому что Россия продает его в Европу «в это непростое время» якобы до 70 долларов за тысячу кубометров, в то же время Минск продолжает покупать по 127 долларов. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. 

В четверг белорусский лидер принял с докладом премьера Сергея Румаса.
 
{banner_vnutri_news}

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европу в это непростое время до 70 долларов. 65-68 долларов, но никак не 127 долларов, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем? <...> Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия (Победы в Великой Отечественной войне. — Прим. ФАН), что Германии продают природный газ до 70 долларов, как у меня информация, там по-разному было, но никак не 127 долларов, как для Беларуси»
, — заявил Лукашенко. 

Выгодные условия 

Виктор Водолацкий напомнил, что подведение итогов двадцатилетия Союзного государства и дорожная карта дальнейшего развития на последующие 10 лет закончились огромным количеством подписанных соглашений, в том числе и по энергоносителям. 

«Неоднократно были переговоры между президентами двух стран, России и Белоруссии, и этот вопрос поднимался. И тогда наш лидер четко сказал, что Россия не может в ущерб себе продавать газ дешевле, чем он продается внутри российского государства. Это нонсенс. Поэтому все, что касается Евразийского экономического союза и торговых отношений, проходит через комиссию (ЕЭК. — Прим. ФАН), где Сергей Глазьев является министром. И Белоруссия находится в приоритетном направлении среди других государств ЕврАзЭС»
, — пояснил Виктор Водолацкий.

Политик посоветовал белорусской стороне внимательно прочитать все имеющиеся документы, где четко прописан алгоритм действий по снабжению энергоносителями Белоруссии, в том числе в рамках Союзного государства. Водолацкий подчеркнул, что Минск получает газ дешевле, чем другие государства. 
 


«Если у Александра Григорьевича опять возникло желание поднять газовый вопрос, то существует комиссия, которую с нашей стороны возглавляет Александр Новак. Если Минск сможет доказать, в чем я сомневаюсь, что у них хуже ситуация, чем в других странах, то, естественно, это будет рассматриваться. Сегодня Белоруссия впереди планеты всей по всем льготным направлениям, которые они имеют со стороны Российской Федерации»
, — заключил Виктор Водолацкий. 

Напомним, по мнению Лукашенко, РФ якобы специально начала налоговый маневр в нефтяной сфере, чтобы «надавить» на Минск. По его словам, разногласия с РФ по поставкам нефти и газа начались якобы из-за требований Москвы о более высокой, чем мировая, плате за нефть. 

Автор: Илья Муромский






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация